Рождественская online встреча — Литературная Кухня «Дары волхвов»

…а в доме нас ждала большая рождественская елка и настоящий рождественский обед с индейкой, на столе сверкало серебро, стояли высокие рюмки на тоненьких ножках и бутылки с узкими горлышками, а индейка была большая, поджаристая и красивая, и все десертные тарелочки были выставлены, и Ида прислуживала в новом накрахмаленном фартуке.

Эрнест Хемингуэй. Рождество на крыше мира


Может ли поместиться Праздник в словах? Могут ли эти слова быть настолько плотными, что в них будет тепло и уютно человеку? Настолько ощутимыми, что из них будут струиться ароматы и прорастать забытые образы?

В зимний снежный вечер мы достанем из белого шкафа книги, приближающие чудо, и вчитаемся в волшебные строки. Превратим слова во вкус.

И под стрекотанье воображаемого сверчка за очагом вспомним, как встречали рождественские дни герои Гоголя и Толстого, О. Генри и Хемингуэя, Шмелева и Набокова, как сказочно преображало Рождество художественный и биографический мир Диккенса и Гофмана, Андерсена и Линдгрен, какими искрами рассыпалось Рождество в стихах Цветаевой и Пастернака, Бродского и Мандельштама. Послушаем, как окликают друг друга в праздничные дни книжные голоса за вкусной трапезой. Как сближаются собеседники-читатели за гоголевскими варениками со сметаной, хемингуэевской индейкой, шмелевским ароматным окороком, за праздничным гофмановским пирогом. Почувствуем, как растворяются в нагретом печным духом воздухе ароматы мандарина, хвои, корицы и ванили. Как слова, произнесённые в канун Рождества, способны становиться даром и подарком для каждого из нас.

Литературный код встречи:

Эрнст Теодор Амадей Гофман. Щелкунчик и Мышиный король.

Николай Гоголь. Ночь перед Рождеством.

Чарльз Диккенс. Рождественские повести.

Г.-Х. Андерсен. Девочка со спичками. Елка.

Федор Достоевский. Мальчик у Христа на елке.

О. Генри. Дары волхвов.

Иван Шмелев. Рождество.

Эрнест Хемингуэй. Рождество на крыше мира.

Иосиф Бродский. Набережная неисцелимых.

Туве Марика Янссон. Рождество (из книги «Дочь скульптора»).

Астрид Линдгрен. Рождество в Смоланде в давние-преданные дни.

Сельма Лагерлеф. Девочка из Морбакки.

Анастасия Цветаева. Автобиография (рождественские страницы).

Кулинарный код встречи:

Вареники

Окорок

Утка

Сливовый пудинг


Встреча состоится на online-платформе ZOOM

После встречи все участники получат буклет с рецептами и материалы урока.

Материал обновлен: 24-05-2022