Детские книги под елочку

Стопка детских книг под елочку от Екатерины Фурцевой, амбассадора Seasons Project и соведущей подкаста «Мам, почитай» @podcastmampochitai


Катя Фурцева, @fotofurez

Постаралась собрать для вас душевную подборку из книг новых, и тех, что уже зарекомендовали себя как классные зимние подарки. Делюсь нашими с детьми любимыми: их приятно читать перед сном или рассматривать, сидя под елкой в мерцании гирлянд и игрушек.


«Снежный медведь», Шон Тэйлор

Издательский дом «Поляндрия»

Однажды ночью выпало много-много снега. Наутро малыши Игги и Мартина слепили из него медведя и отправились кататься на санках. Их случайно занесло в самую чащу леса, и было совершенно непонятно, как теперь возвращаться домой. Сказка о настоящей магии зимы закончится просто и здорово, не беспокойтесь. Эта книга была создана Шоном Тэйлором в память об Астрид Линдгрен и Харальде Виберге. Отдельная радость – милейшие иллюстрации Клэр Александер, в которых мы всегда узнаем свою младшую дочку Тоню.


«Последняя овца. Самая правдивая история о Рождестве», Ульрих Хуб

Издательский дом «Самокат»

В своей новой книге Ульрих Хуб, удивительный в выборе тем немецкий детский писатель и автор хита «Ковчег отходит ровно в восемь», вновь обращается к библейскому сюжету. Делает он это виртуозно и смешно до икоты. Семь очень разных овец с яркими характерами и внешностями, впервые остаются без пастухов и тут же узнают, что неподалеку родился младенец, который якобы всех спасет. Они отправляются искать хлев с чудом, а по дороге обсуждают важнейшие вопросы веры, гендерного равноправия и даже проблем экологии. Уморительно и дико интересно.


«Дальний путь», Матс Валь, Свен Нурдквист

Издательский дом «Белая Ворона»

Подарок любителям художественных работ Свена Нурдквиста, знающих что он куда больше и сложнее, чем только «Петсон и Финдус». Это историческая повесть о судьбе Ост-Индского торгового корабля «Гетеборг», который пошел ко дну неподалеку от одноименного города после долгого путешествия в Китай. «Дальний путь» состоит из двух частей – сама повесть Матса Валя и графический раздел, которым полтора года занимался Свен Нурдквист. Художник досконально изучил материалы о корабле, чтобы создать иллюстрации с максимально точными деталями. Впервые эта книга вышла в 2011 году, и спустя 9 лет она вернулась, по-прежнему в переводе Ольги Мяэотс, фанатам и поклонникам на радость.


«Юн Чень и Снеговик», Екатерина Панфилова

Издательство «Молодая Мама»

Маленькая девочка из большого серого города мечтала увидеть белый снег, кружиться вместе с пушистыми хлопьями в своем любимом танце под названием «Снегопад». Юн Чень ждала зимнее чудо, а получила нечто большее. Вертикальные развороты и акварельные иллюстрации в спокойных зимних оттенках отлично погружают в настроение истории. На обороте обложки есть qr-код, ведущий к медитативному ролику, где автор книги Екатерина Панфилова под звуки тибетской чаши пишет акварелью северное сияние.

Ссылка на книгу.


1) «История Эрнеста и Селестины», Даниэль Пеннак

Издательский дом «Самокат»

2) «Эрнест и Селестина. Рождество», Габриэль Венсан

Издательский дом «Мелик-Пашаев»

У каждой истории есть своя предыстория. В 1985 году известный французский писатель и педагог Даниэль Пеннак увидел в книжном магазине альбом с талантливо исполненными зарисовками из жизни собаки. Он был так впечатлен, что тут же отправил его автору свою книгу «Собака Пес». Так завязалась многолетняя переписка между Пеннаком и бельгийской художницей Габриэль Венсан, которая на протяжении 20 лет создавала книжки-картинки про добродушного медведя Эрнеста и его «приемную дочь» мышку Селестину. В 2012 году в память об их дружбе с Габриэль Даниэль написал книгу о том, как встретились и подружились Эрнест и Селестина. Серию книжек-картинок самой Венсан можно найти у издательства «Мелик-Пашаев».


«За стеной метели», Гуоджин

Издательство «МИФ»

Наполненная волшебством нежная история в формате комикса рассказывает о приключениях потерявшейся маленькой девочки. По дороге к бабушке она пропускает свою остановку и оказывается в незнакомом месте, где обитают удивительные, сказочные создания. Через рисунки в приглушенных тонах художница Гуоджин точно передала сюжет, чувства и настроения героев. Книгу здорово рассматривать зимними вечерами в кругу семьи: история создана без слов, и это классная возможность вместе придумывать реплики и описания.


«Человеткин», Джулия Дональдсон, Аксель Шеффлер

Издательство «Машины творения»

Одна из самых любимых в нашей семье книг талантливого дуэта писательницы Джулии Дональдсон и художника Акселя Шеффлера в переводе поэтессы Марины Бородицкой. История о человеке-палочке, или даже человеке-веточке, волею судеб оказавшемся вдали от родного дома. Пережив множество удивительных приключений, он вернулся домой к семье, конечно, под Рождество и, конечно, благодаря Санте. По книге был снят отличный мультфильм, который мы тоже обожаем.


«Ночные сказки», Китти Краутер

Издательский дом «Белая Ворона»

Однажды в гостях у бельгийской художницы Китти Краутер с ночевкой осталась ее подруга Сара Донати. Ей приснилось, что Китти сделала книгу с розовой обложкой и рукописным названием «Ночные сказки». Китти не растерялась и правда написала и нарисовала такую книжку. В ней Мама Медведица рассказывает Медвежонку перед сном три сказки: о Ночке, которая била в гонг, сообщая лесным жителям, что пришло время ложиться, о бесстрашной девочке Жоре, заблудившейся в поисках ежевики, и о таинственном человеке Бу, который никак не мог уснуть. Забавно, что книга была написана на французском языке, но на русский она переведена со шведского.


«Щепотка магии», Мишель Харрисон

Издательство «Альпина.Дети»

Сестры Уиддершинс, Бетти, Флисс и Чарли, при помощи трех волшебных предметов пытаются снять с себя зловещее семейное проклятие. Это история о стремлении к свободе, помощи, дружбе и любви несмотря ни на что. У книги фантастически красивая, покрытая золотом обложка и цветной обрез – устоять перед тем, чтобы открывать ее снова и снова невозможно!


«Как Дед Мороз на свет появился», Марина Москвина, Сергей Седов

Издательство «Вилли Винки»

«А ведь были на Земле времена, когда и Зимы-то не было! Весна была, и Лето было, и Осень. Только они не дружно жили». История от самого Деда Мороза, ловко рассказанная нам авторами-сказочниками и проиллюстрированная легендарным художником Игорем Олейниковым. Из книги можно узнать, зачем зимой в лесу такие огромные сугробы, почему по ночам воют волки, как вышло,что мы украшаем елку на Новый год. Ну, и главное – как появились Дед Мороз и Снегурочка.

Материал обновлен: 21-06-2022