Почти театр. Как сделать костюмы для трех новогодних детских праздников

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 18

Архивные номера и новые выпуски в онлайн-магазине


Альбина Коротаева, Эльза Калманова, Татьяна Громова

Три подружки, выпускницы Строгановки, придумали три детских праздника по любимым зимним сказкам: «Хроники Нарнии», «Снежная королева», «Серебряное копытце». Конечно, можно это сделать втайне от детей, но лучше вместе с ними выбирать сказку, делать костюмы и детали декора для новогодних праздников.


Вечеринка по мотивам «Хроники Нарнии». Сражаемся на картонных мечах и пробираемся в волшебную страну через старинный шкаф.

Мечи, щиты, лук, стрелы, колчан, снежок делаем из гофрокартона. Еще понадобится коричневая цветная бумага, грубая нить, иголка с большим ушком.

Щит. На гофрокартоне рисуем и вырезаем форму щита, его декор и ручки. Cклеиваем детали универсальным монтажным клеем или двусторонним скотчем.

Меч состоит из двух частей, рукоятка и сам меч. Рукоятку прикрепляем нитью. Делаем в центре крепления отверстие и продеваем нить через него и перевязываем их крест-накрест.

Лук вырезаем из картона и привязываем тетиву.

Колчан. Плотную цветную бумагу примерно размера А3 сворачиваем в трубочку, немного расширяющуюся с одной стороны, склеиваем. Донышко делаем, вырезая подходящий по диаметру круг с клапанами для склеивания, и приклеиваем. Чтобы колчан можно было носить наперевес, привязываем нить.

Стрелы. Древко делаем из пластиковых трубочек. Чтобы сделать их длиннее, врезаем одну в другую, сделав два надреза на одной и такие же надрезы на другой трубочке. Для наконечника вырезаем треугольник из плотной бумаги. Делаем два надреза на конце трубочки туда вставляем треугольник. С другого конца делаем оперение. Вырезаем из плотной бумаги две детали оперения, вставляем одну в другую, с помощью несимметричных надрезов, чтобы в плане они образовали крест. Затем так же вставляем в трубочки в четыре надреза. Возможно, нужно добавить немного клея для прочности.

Флакончик с зельем. Вырезаем два круга из картона и полосу бумаги с клапанами для приклеивания, склеиваем. Для горлышка делаем цилиндр с одного конца оставляем два клапана, клеим к бутылочке. Иголкой продеваем нить.

Брошь-значок. Вырезаем круги из плотной бумаги, рисуем морду льва. С обратной стороны скотчем приклеваем булавку.

Снежок вырезаем кружочки диаметром 2-3 см. На иголку с белой нитью нанизываем кружочки и завязываем их с нужной дистанцией.


Самая зимняя сказка «Снежная Королева». Наряжаемся в короны, воротнички, развешиваем вокруг кристаллы и ледяные осколки.

Вам понадобится: серебристая металлизированная бумага, трубочки, клей, ножницы, нити и широкий скотч.

Кристаллы из трубочек. Понадобятся трубочки, нитки потолще и большая иголка, чтобы легче было продевать нить в трубочку. Начинаем собирать кристалл с первого треугольника: завязываем узелок, затем следующий и т.д. Подключайте вашу фантазию. Кристаллы могут быть разной формы и разных размеров.

Фон «Льдинки». Их можно сделать односторонними. Для этого из серебристой бумаги вырезаем треугольники, приклеиваем скотчем с оборотной стороны к ним нить и вешаем на стену. Можно создать мобиль, тогда гирлянду с льдинками делаем двусторонней. Для этого приклеиваем друг к другу два треугольника, оставляя между ними нить.

Корона. Из листа серебристой бумаги размером А3 вырезаем широкий полукруг, похожий на букву С, меньшая внутренняя часть будет около головы, большая — остриями короны. Складываем из нее гармошку-веер. Вырезаем острие короны. Привязываем резинку.

Жабо (для Кая). Делаем так же, как корону, из белой бумаги, только концы должны быть не такими острыми.


«Серебряное копытце» — еще одна снежная история. Россыпь рубинов, кошка и волшебный олень.

Вам понадобится: плотная красная бумага, лист гофрокартона, 3 листа ватмана А1, клей, ножницы, макетный нож.

Дерево. Три листа ватмана склеиваем скотчем между собой. На оборотной стороне рисуем силуэт дерева, макетным ножом вырезаем его. Приклеиваем к стене.

Олень. Из гофрокартона вырезаем силуэт оленя. Если гофрокартон коричневый, красим его в белый цвет.

Платок. Из красной бумаги вырезаем силуэт платка.

Коробки-рубины. Понадобятся большие листы красной бумаги. Распечатываем развертки коробок с клапанами для склейки. На оборотную сторону красной бумаги переносим точки развертки иголкой. Эти точки с большим вниманием соединяем карандашом. Те места, которые будут сгибаться, продавливаем. Всю выкройку вырезаем по контуру, оставляя клапаны для склейки. Cклеиваем коробку.


Материал обновлен: 17-06-2021