Постоянная величина: собираем домашнюю библиотеку


Мы познакомились с Мариной Соломоновой в прошлом году — она была «книжным лекарем» на одном из наших фестивалей: консультировала людей на книжные темы, рассказывала каждому, что и когда читать. В белом халате — как настоящий врач. Про книги Марина знает очень много, она не только профессиональный писатель, но и профессиональный читатель, сейчас занимает должность замдиректора Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Нам Марина рассказала про правила устройства домашней библиотеки.


Кстати, школа Seasons запустила «Книжный клуб». Встречи — по воскресеньям раз в две недели. Ведет занятия Марина Соломонова. Подробности здесь.


Марина Соломонова

Зачем собирать домашнюю библиотеку?

Еще совсем недавно ни один дом нельзя было представить без шкафов и полок с книгами. Наличие домашней библиотеки было маркером интеллигентности, указывало на определенный статус владельца, что, кстати, не всегда было правдой. У одних моих знакомых все стены в квартире были заставлены шкафами с раритетными изданиями — прикасаться к ним было строго-настрого запрещено. Но я тайком взяла с полки пару книг — страницы оказались неразрезанными! Роскошная библиотека была всего лишь декорацией, символом престижа, как югославская стенка или чешский хрусталь. Сегодня трудно себе вообразить, чтобы люди, равнодушные к чтению, потратили бы дефицитные метры жилплощади под книжные шкафы.

В наше время можно быть очень читающим человеком, но дома книг не держать — носить их с собой в телефоне или пользоваться публичными библиотеками. Многие сегодня живут и работают в разных странах, часто переезжают, арендуют квартиры, и домашняя библиотека становится тяжелым обременением. Без нее и правда можно обойтись, если только речь не идет о людях гуманитарных профессий, ученых и педагогах.

Статусность личной библиотеки отошла в прошлое, и единственная причина, по которой стоит ее собирать, это если вы не представляете своего дома без любимых книг, это часть вашей жизни, чистая радость.

ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ БУМАЖНЫЕ КНИГИ?

Сейчас мы переживаем издательский бум, когда ежегодно выходят тысячи новых книг. Но печатаются они обычно небольшими тиражами. Риск не успеть купить нужную книгу довольно большой, а переиздания придется ждать много лет. Ну и не сбрасываем со счетов эмоциональные порывы, радость обладания, возможность чтения с карандашом в руках.

КОГДА СОБРАНИЕ КНИГ СТАНОВИТСЯ БИБЛИОТЕКОЙ?

Если вы часто покупаете книги, а потом дарите их или обмениваетесь ими с друзьями, то вы не собираете библиотеку, а просто участвуете в книжном круговороте. Личная библиотека — это то, что вас ждет дома постоянно, как кот или собака, это некая постоянная величина.

КОНЦЕПЦИЯ БИБЛИОТЕКИ

Чаще всего книги в личной библиотеке объединены какой-то идеей. Можно коллекционировать, например, все переиздания «Алисы в Стране чудес», посвятить свой книжный шкаф любимому автору или художнику. Но, на мой взгляд, концепция «библиотеки случайных книг» тоже по-своему прекрасна.

КАКИЕ КНИГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКЕ

Тут, конечно, не может быть никакого обязательного списка. Недавно к нам в библиотеку один посетитель пришел за «Евгением Онегиным». Я сначала удивилась: неужели у кого-то дома может не быть Пушкина? А потом подумала: разве не стереотип и снобизм представление о том, что у каждого должна стоять на полках вся классическая литература? Может, человек собирает фэнтези, современные детективы или нон-фикшен, почему нет? Я, например, собираю разные книги, но всегда обращаю внимание на то, как они изданы: охочусь за классными обложками и качественными иллюстрациями.

Если все-таки попытаться вывести общее правило с поправкой на то, что оно подходит не всем, то оно таково: смело покупайте книги, которые вы будете часто брать в руки, перечитывать или хотя бы перелистывать.

Чаще всего, но не обязательно, это детская литература, поэзия, альбомы по искусству.

МОЖНО ЛИ ВЫБРАСЫВАТЬ КНИГИ?

Если честно, я не считаю страшным грехом выставить одноразовую литературу (она так и задумывалась!) в хорошую погоду к помойке, хотя обычно книги стараюсь пристраивать — отдавать в больницы, дома престарелых, оставлять на полках буккроссинга. Вот где будут рады детективам в мягкой обложке и прочей Дарье Донцовой. Библиотеки книги в дар почти не принимают, это связано с бюрократическими сложностями.

Если вы разбираете бабушкину библиотеку, то стоимость книг можно уточнить на сайте alib.ru или у букинистов. Часто думают, что книга, изданная сто лет назад, обладает какой-то сверхценностью. Но может оказаться, что эта книга и сто лет назад была никому не нужна, а теперь то уж и подавно.

ГДЕ ЧИТАТЬ КНИГИ?

Какой смысл иметь личную библиотеку, если не вы устанавливаете правила чтения? Меня дома книги поджидают в разных местах. За завтраком я читаю то, что требует регулярного чтения, продвижения от начала к финалу. В ванной у меня собраны детективы с мягкой обложкой. Балкон — для неспешных книг, которые можно начать с любого места. А еще можно здесь читать стихи для цветов.

КНИГИ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ПРОЧИТАЕТЕ

Что скрывать, такие книги найдутся в библиотеке у каждого, но расстаться с ними совершенно невозможно. Это не просто книги, это мечты о лучшем себе, о неторопливой и радостной жизни, в которой найдется время на то, что вы откладывали много лет. И пусть оно и правда наступит.


Материал обновлен: 27-07-2021