Детский сад: советы флориста Антона Шуранова, как озеленить дом

Почему жителям городских джунглей так не хватает джунглей зеленых, хотя бы и на узком подоконнике, и как сделать первые шаги в растениеводстве, рассказал флорист Антон Шуранов.


У бабушки в квартире всегда много цветов. На подоконниках фиалки — листья бархатные, как кошачьи уши. Рядом острые зеленые кустики — можно и порезаться. Ярко-малиновая «крапивка» в горшке, алоэ, раскидистый фиолетовый цветок, название которого не вспомнить. Пока никто не видит, брызгаешь водой из пульверизатора — ручейки сбегают по стеклу окна. И вот ты уже не на балконе, а в джунглях.

Когда вырастаешь, жизнь ускоряется — поспать бы, какие тут джунгли. Но все чаще в Pinterest ставишь сердечко фотографиям с зимними садами, а в магазине рука тянется к фикусу.

Свой маленький оазис может принести в жизнь минуты спокойствия и радости.

Почему это так, обсудили с основателем проектов Shu Plants и «Собран в саду», флористом Антоном Шурановым.


«Когда я ухаживаю за цветком, я полностью отдаюсь процессу: рассматриваю его линии, окрас, наблюдаю, как он расцветает, как появляются новые листья. В этот момент я не думаю ни о работе, ни о срочных делах. Я полностью отключаюсь от текущих мыслей. Это как медитация», — говорит Антон и делится простыми советами для новичков.


С чего начать?

К «возделыванию» своего сада надо подходить осознанно: уделите время подготовке. Прежде всего определитесь с местом, где растения будут стоять. Выберите, какие растения вам нравятся, и честно решите, к какому минимальному уходу за ними вы готовы.

Найдите хороший магазин, где вас смогут проконсультировать, исходя из ваших пожеланий и возможностей, и помогут подобрать подходящие удобрения. Среди самых простых и неприхотливых растений — аспидистра, фикус эластика, фикус лирата, кактусы, аспарагусы, филодендроны, хлорофитум, монстера.

В чем обычно заключается уход?

Главное, что нужно растению, это освещение и полив. Поливом важно не злоупотреблять, но и не забывать о нем. В период активного роста, весной и летом, вместе с водой надо вносить удобрения, чтобы растение лучше развивалось. А зимой хорошо использовать препараты от вредителей. Паутинный клещ — самый распространенный и неприятный, он появляется из-за того, что воздух становится сухим. Даже если его еще нет, обрабатывайте растение раз в месяц препаратом «Клещевит» для профилактики.

Здорово ухаживать за растениями вместе с детьми: показать, как пересаживать, опрыскивать, удобрять. Чтобы ребенок знал, что такое цветок и как он растет, не только из книги или курса биологии, но и мог бы это наблюдать дома. Да и будет что вспомнить: как однажды какой-нибудь кактус, который четыре года не цвел, вдруг распустился.

Растения часто становятся членами наших семей: они так долго живут с нами, дают отростки, расцветают, размножаются, переезжают из квартиры в квартиру.

Что нужно делать зимой?

Все растения переставить ближе к свету. Если летом их можно держать в глубине комнаты, то зимой лучше придвинуть к окну. Еще важно регулярно опрыскивать растения водой. Летом, когда отопление отключают, нужды в этом нет — и так влажно. А зимой в квартирах сухо: вода нужна не только корням, но и листьям. Пересадку отложите до весны, так как зимой все растения в периоде «полупокоя». Просто ухаживайте за ними, любите, а весной или летом пересадите в горшок побольше или отделите росток, чтобы размножить.


Модели: родители — Юлия Анфилатова и Виктор Цатрян; дочери —Зоя, Ася, Фроша, Агаша, Тоня.


На фото: секатор садовый Burgon & Ball, лейки и инструменты для ухода за комнатными растениями Esschert Design, фартук садовода Esschert Design — интернет-магазин Consta Garden; растения и кашпо, мастерская и магазин Shu Plants.

Материал обновлен: 17-06-2021