Наивно. Супер. Пять современных керамистов

Керамика переживает второе рождение — выйдя за пределы утилитарного, она сравнялась с искусством: вазы и скульптуры из глины сегодня продаются в арт-галереях. Для этой подборки мы выбрали пять современных керамистов, которые работают в стиле наивной керамики. Их предметы смешные и яркие, милые и трогательные — как раз то, что сейчас нам всем необходимо.

@89gradusov

Саша занимается керамикой четыре года, по образованию архитектор. Сначала окончила специалитет в Минске, а теперь учится в магистратуре Архитектурной школы МАРШ и ведет авторские мастер-классы по керамике. Сашина керамика — это смешные котики и песики, которые разлеглись на белых блюдцах, глазастые тарелки и кружки, а еще — керамические значки с мордашками животных и маски фантастических существ, которые можно повесить на стену.

@cook.secrets

Даша начинала с кулинарного блога с авторскими рецептами и яркими минималистичными фотографиями. Вкус блюда для нее это — запах, цвет, текстура, и конечно подача, а главное вдохновение — краски, их фактура и возможности. Экспериментируя с фотографиями и фонами она разработала свою посуду, которая идеально подходит к повседневным блюдам и сделает кухню индивидуальной и яркой. А еще она очень нравится детям.

@vaza_nevaza

«Вазаневаза» — студия Кати Матвеевой. Она делает чашки с динозаврами, подставки для украшений, тарелки и блюда, но больше всего ей нравится делать вазы — они у нее самых невероятных форм, да еще и с характером. На своем
сайте Катя пишет, что до сих пор удивляется, как это из куска глины получается ваза-кот, покрытый татуировками, или межгалактический салатник, или тарелка, расписанная диплодоками!

@marie__leman

Мария Леман — керамист из Санкт-Петербурга. Ее предметы — кружки, сахарницы, чайники и вазы — существа из сказочной реальности. Они не яркие, но приглушенные тона здесь работают идеально: сразу думаешь о Северном море, о хвойном лесе и населяющих его жителях. Из необычного у девушки есть, например, шахматы из белой глины, где медведь это конь, а птица — слон.

@pulheriya_shop

«Мастерская тетушки Пульхерии» — это трогательные истории о любви на ободке кружки. Над сюжетами работают Надя Гривкова и Ольга Гриценко. Помимо кружек и мисок с усаженными на краешек фигурками они делают из керамики чайные наборы, значки и украшения — например, браслеты и бусы.

На обложке пиалы @marie__leman

Материал обновлен: 17-06-2021