Путешествия по России. ​Планета Калининград

Если вы соскучились по морю, простору, спокойной линии горизонта — можно сбежать на несколько дней в Калининград. Анна Резникова поговорила с путешественницей Дашей Каракуловой о том, что посмотреть в регионе и как прочувствовать неторопливую «островную» жизнь.


Первый раз я оказалась в Калининграде, когда мне было три года. И всю жизнь помню подробности этого путешествия. А недавно наша семья устроила там постоянную летнюю резиденцию. Всем нам подходит местный климат и неторопливая жизнь. Она немного «островная», оторванная, и отлично перезагружает после столичного ритма. Эти места хороши и для поездки на выходные, и для длинных каникул, особенно если у вас маленькие дети. Можно путешествовать по разным городкам побережья, а можно съездить в соседние Польшу или Литву, это недорого.

Теплый сезон здесь короткий, как и положено на Балтике. Но можно приезжать уже в апреле, просто оденьтесь с расчетом на переменчивую погоду — солнце и стремительно налетающие и улетающие облака, долгие прогулки по песчаному берегу, поездка на велосипеде по набережной наперегонки с ветром. Если хочется не только любоваться морем, но и купаться в нем, то лучше наметить путешествие на июль-август. Температура морской воды зависит от течений. При прохладном лете вода может быть как «парное молоко». Но это, скорее, редкость. Вообще море летом свежее — идеальное для всех, кто не любит жару.


Зеленоградск

Зеленоградск — идеальное место для каникул, если вы впервые в Калининградской области. Городок курортный, прибрежный, со следами немецкой архитектуры — черепичные крыши, кирхе, кое-где сохранилась брусчатка. И самое главное — от Зеленоградска начинается уникальная Куршская коса, одной ей можно посвятить пару-тройку дней. До Калининграда полчаса езды поездом или на машине, до аэропорта 20 минут. Обязательно берите автомобиль напрокат, чтобы попутешествовать по побережью! Старые немецкие дороги невероятно живописные — высаженные вдоль них деревья создают живые тенистые коридоры. Пообедать советую в кафе «Амбар», расположенном прямо на пляже, столик бронируйте заранее.


Калининград

Калининград — это большой портовый город, сильно разрушенный во время войны и выстроенный заново в советское время. Но в нем, конечно, есть свои красивые места: район Амалиенау с немецкими особняками, оборонительные форты, оставшиеся от древней крепости Кенигсберг, «рыбная деревня» с разнообразными ресторанчиками. И, разумеется, Кафедральный собор. Здесь находится музей Канта и концертный зал с органом. Главный органист собора Артем Хачатуров, кстати, переехал в Калининград из Подмосковья. Если путешествуете с детьми — вам обязательно нужно сходить в зоопарк. Это еще и дендропарк — например, здесь вы можете увидеть дерево гинкго с его точеными листиками. И Музею мирового океана стоит посвятить полдня.


Янтарный

Прибрежные Светлогорск, Зеленоградск и Янтарный тоже хранят архитектурную эстетику немецких курортов, стоит только сойти с променада и нырнуть в узкие улочки. Балтийское море идеально для того, чтобы любоваться закатами. Берите вечером вино, фрукты и на берег.

Еще в поселке Янтарный можно заглянуть в новый (построен в 2020 году), очень стильный спа-центр Nordic Spa — уголок спокойствия и гармонии на берегу Балтики. Лаконичная скандинавская архитектура комплекса идеально вписывается в местные пейзажи в пастельных тонах. Отдыхая в сауне с панорамными окнами, вы сможете наслаждаться не только спа-процедурами, но и видом на прибрежные, поросшие травами дюны, линию моря. Обязательно попробуйте расслабиться в купелях: они стоят прямо на берегу, под открытым небом, воду в них подогревают с помощью дров, поэтому принимать такую «ванну» можно в любое время года. Лежишь, а вокруг никого — только море шумит, волны заворачиваются, а в ясную погоду прибалтийские закаты сводят с ума.

Фото: @maargaaret


Советск

За сохранившейся немецкой архитектурой советую отправиться в городки, расположенные подальше от побережья. В Черняховске есть целый квартал. Мы доезжали даже до Советска, так мне хотелось увидеть мост Королевы Луизы.


Куршская коса

На Куршской косе прекрасные пляжи, хотя лучшим принято считать берег в Янтарном. Если подобраться ближе к литовской границе, даже в выходной день можно отдохнуть на практически пустом пляже. А в будние дни вы будете одни на берегу!

Ехать на косу имеет смысл на машине или на велосипеде. Автомобилистам на въезде нужно заплатить экологический сбор — около 200 рублей. Эти деньги идут в фонд заповедника, работники которого следят за сохранением дюн от раздувания ветром и за пожарной безопасностью, а зимой сотрудники подкармливают обитающих на косе животных.

На Куршской косе множество пешеходных троп, но они никак не соединены друг с другом. Поэтому лучше обзавестись транспортом, чтобы побывать на высоте Эфа и Мюллера, попасть на орнитологическую станцию «Фрингилла» и погулять по «Танцующему лесу».

Отличное кафе есть на самой косе. В середине российской части (вторые пятьдесят километров принадлежат Литве) находится поселок Рыбачий. Возле него дорога делает крутой поворот, и на этом повороте есть ресторан. Там мы всегда сидим на улице. Кормят вкусно, а блюда подают в очаровательной немецкой керамической посуде с курочками.

Материал обновлен: 26-06-2022