Кино на выходные: пять отличных фильмов про дизайн

Открываем российский дизайн, изучаем эпоху по дизайну стула и разбираемся в сложных взаимоотношениях моды и интерьеров — собрали пять актуальных картин про дизайн, на которые не жалко потратить выходные.

Iris, 2015

Кадр из фильма Iris

Сегодня дизайнеру интерьеров и королеве эпатажа Айрис Апфель — 98, что, впрочем, не мешает ей заключать контракты с модными брендами и даже изредка выходить на подиум. Ее можно обвинять в дурновкусии, но в чем ей точно не откажешь, так это в самоиронии и внутренней свободе! Приятель как-то сказал Айрис: «Ты не красавица, но у тебя есть кое-что получше — стиль». С тех пор прошло много лет, а эта невозмутимая дама и сейчас выглядит и держится лучше, чем большинство из нас. В чем феномен «редкой птицы» Айрис? Ответ — в документальной ленте Альберта Майзелса.

The World’s Most Extraordinary Homes, 2017

Кадр из фильма The World’s Most Extraordinary Homes

«Самые необычные дома мира» — сериал Netflix, в котором архитектор Пирс Тейлор и актриса, энтузиаст в сфере интерьерного дизайна Кэролайн Квентин путешествуют по миру в поисках самых красивых и необычных домов. От Индии до Израиля, от Норвегии до Испании. В кадре — дома, врезанные в скалу, и дома, возвышающиеся на вершине холма. Записано три сезона шоу. Самое то, чтоб устроить себе виртуальное путешествие, раз уж мы не можем позволить себе никакое другое.

Chair Times, 2018

Стул Wiggle Side Chair, Фрэнк Гери, Vitra, 1972. Кадр из фильма Chair Times

«Времена стульев» — документальный фильм Хайнца Бютлера, снятый совместно с музеем дизайна Vitra. Фильм ведет зрителя сквозь историю такого важного артефакта, как стул — 125 объектов из коллекции музея. Модели стульев — от экземпляров, датируемых 1807 годом, до новейших образцов, созданных при помощи 3D-печати, — образуют хронологию современного дизайна и воплощают лицо эпохи. Создатели картины уверены: узнать и понять эпоху, ее социальные структуры, применяемые в данные эпоху материалы, технологии и моду, можно по ее стульям.

«История российского дизайна», 2019

Кадр из фильма «История российского дизайна. Авангард»

«История российского дизайна» — авторский проект Московского музея дизайна. лента исследуют процессы, происходившие в профессиональной среде на протяжении последних 100 лет, и разбита на четыре эпизода: «Авангард», «ВНИИТЭ», «Дизайн в СССР» и «Современный дизайн». В фильме приняли участие директор Московского музея дизайна Александра Санькова, директор Пушкинского музея Марина Лошак, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, а также известные российские искусствоведы и ведущие советские и российские дизайнеры. Посмотреть картину можно на сайте музея.

Interior Motives, 2019

Томми Хилфигер, кадр из фильма Interior Motives

Calvin Klein, Gucci, Ralph Lauren, Raf Simons, Loewe, Rick Owens — зачем модные бренды выпускают предметы для дома? Дебютный фильм Натали Ширинян Interior Motives — первая картина, которая исследует сложные взаимоотношения моды и интерьерного дизайна. В центре повествования — признанные эксперты из сферы моды и интерьерного дизайна: Томми Хилфигер, Мишель Лами, Райан Корбан, Майлз Редд. Вместе они пробуют найти ответ на вопрос: взаимодействие моды и интерьеров — часть маркетинговой кампании или естественный ход развития в одержимом коллаборациями мире.

Материал обновлен: 21-06-2022