Выставка «Оргалиты»: Новые городские художники из Питера

25 апреля в студии на Петровке мы открываем выставку Новых Городских Художников из Питера. Помните, мы писали о них в осеннем номере 2019 года, посвященном Петербургу? 15 оргалитов, некоторые из которых привезут из частных галерей и коллекций.

Новые городские художники – объединение, которое вовлекает художников с особой ментальностью в современное искусство. В своем творчестве они транслируют удивительный яркий мир. Картины напоминают шедевры Баскии, Уорхола и Пикассо (не зря их аккаунт в инстаграм называется
@detipablo).

В то же время их творчество существует вне канонов и стереотипов, оно наивно и искренне, свободно от высказываний на злобу дня и критики происходящего. Оно создает параллельный фронт современного искусства, и, в конце концов, становится его частью.

Открытие выставки пройдет вечером 25 апреля в рамках
Art-Space-Hopping. Это большой проект Музея Москвы, во время которого творческие студии, мастерские и независимые пространства открывают свои двери!

Время работы выставки: по будням с 12:00 до 18:00. Уточнить подробности задать вопросы можно по почте pr@seasons-project.ru


Программа открытия

12:00 открытие пространства

12:30-14:00 мастер-класс по керамике от ПРОстранство Мастерская

14:30-16:30 встреча с редакцией

17:00 презентация выставки «Оргалиты» и паблик-ток про социальную направленность искусства.
Спикеры паблик-тока: Женя Штиль (куратор выставки «Оргалиты», основатель и идейный вдохновитель студии Новых Городских Художников), Дарья Василькова (интерьерный дизайнер, создательница коллекции мебели We Art 2020 с принтами на основе рисунков детей-подопеченных фонда «Семьи СМА».

Вход на нашу выставку бесплатный, но если вы захотите поддержать проект Art-Space-Hopping, то можно купить донейшен-билет на timepad.

Наша выставка продлится две недели, до 10 мая. О программе, встречах и художниках мы будем рассказывать на страничке мероприятия на фейсбуке. Подписывайтесь и приглашайте друзей!


Время работы выставки 30 апреля — 10 мая

30.04 — 12:00-19:00
01.05 — 12:30-15:00
02-03.05 — выходные
04-07.05 — 12:00-17:00
08-10.05 — выходные


Немного о проекте Новые Городские и его резидентах

Не отсюда
И не оттуда,
Нет ни возраста,
Ни будущего.
Быть счастливым – отличительный знак!

Новые городские — именно так называют себя участники объединения, чтобы подчеркнуть, что, несмотря на социальную изоляцию, они стремятся быть полноправными участниками городской жизни.

«Оргалиты» — это не просто название выставки, это название данной серии работ, коллекции. Она единственна и неповторима, историческая, так как ребята больше не рисуют на оргалитах.

——-

Роман Савин

Рома – самый молодой из Новых городских художников, ему всего 22. У художника отличное чувство юмора и широкий спектр интересов. Его одинаково вдохновляют как американские комиксы, так и жития святых, компьютерные игры и японская поэзия. Сидя в интернате, где он живет без возможности выйти в город, днями напролет он сочиняет хокку и пишет длинные повести шариковой ручкой в больших тетрадях.

——-

Ибрагимчик

Ибрагимчик работает в жанре «цифровой» графики. Художник нашел свой собственный мета-язык для описания окружающего мира, во главе угла которого стало понятие времени. Цифры на картинах Ибрагимчика изображают годы и время. Они встречаются только по две или по четыре. Художник демонстрирует свои взаимоотношения со временем, в рамках которых он конструирует свою личную матрицу. В условиях застывшей реальности взаимоотношения со временем стало для автора основным ориентиром.

——-

Демьян Печейко

Демьян Печейко — автор самых главных хитов Новых городских художников. Глядя на картины Демьяна, многие утверждают, что ему удалось вернуть поп-арт в искусство. Художник не слышит и не говорит, но это не мешает ему заниматься живописью. Некоторые картины художника находятся в коллекциях Ника Кейва и Эмира Кустурицы.

——-

Zoika

Zoika – негласный лидер объединения Новых городских художников. Для автора, который не владеет техниками чтения и письма в традиционном понимании, работа с текстом становится сакральной инициацией, а также попыткой вербального контакта с внешним миром и способом познания его многообразия. Zoika плетет свое бесконечное полотно из случайного текста, который попадает ей под руку. Остается загадкой, чем именно руководствуется автор при отборе той или иной фразы, которая становится надписью на холсте.

——-

Сережа Колосов

Сережа Колосов – истинный мечтатель, а внутри себя еще и заядлый путешественник. Немногословный, он привык наблюдать за миром из окна своей палаты, и тихо воспевать черно-белую красоту окраины северного города в ярких красках. Огромное небо, которое обнимает красочные небоскребы со всех сторон – этот мотив стал визитной карточкой художника.

——-

Додо

Художница Додо наполняет своим обаянием любое пространство до краева. Ей 25, всю свою жизнь она живет вдали от внешнего мира, не переставая о нем мечтать. «‎Мама Галя. Катя» – это имена тех, с кем бы она хотела поговорить по телефону в первую очередь. Любые действия Додо бесконечно трогательны, она та, кто никогда не перестанет быть ребенком.

Ждем вас на выставке в студии Seasons (ул. Петровка 20/1, 4 подъезд) с 25 апреля по 10 мая. Время работы: по будням с 12:00 до 18:00. Уточнить подробности или задать вопросы можно по почте pr@seasons-project.ru

Материал обновлен: 17-06-2021