Не простое, а золотое: 10 оригинальных способов декора яиц

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Kрасить яйца в луковой шелухе — чистая романтика, которая из года в год возвращает нас в прошлое. Но, если вы готовы пожертвовать традицией ради экспериментов, предлагаем десять несложных и оригинальных идей, которые мы собрали вместе с Houzz.ru

Красители из овощного отдела

Луковая шелуха — далеко не единственный экокраситель: куркума придает скорлупе насыщенный золотистый оттенок, свекла — красно-коричневый, а капуста — темно-синий цвет. Если перевязать вареные яйца обычными резинками, а затем залить овощным соком или смазать пастой из специй, на окрашенной скорлупе останутся причудливые геометричные орнаменты. Чтобы приготовить краситель, варите капусту или свеклу в течение получаса из расчета два литра воды на полкилограмма овощей.

DIY: Eierfärben
От: Franziska Land Berlin

DIY: Eierfärben
От: Franziska Land Berlin


Привет от курочки Рябы

Золотистые яйца с декоративными перьями — продукт не съедобный, зато они отлично смотрятся на праздничном столе. Чтобы декорировать скорлупу, пригодится лист фольги (чем тоньше, тем лучше), клей и маленькая кисть. Чтобы яйцо выглядело аккуратно, а не так, будто вы просто обернули его фольгой, декорировать скорлупу придется поэтапно. Порвите фольгу маленькими кусочками произвольной формы и аккуратно приклеивайте их к скорлупе в хаотичном порядке. Или просто окрасьте скорлупу золотистой краской из баллончика, а перо закрепите, как только поверхность подсохнет.

Oster-DIY: Wachteln, Washi und etwas Gold

От: Karen Bofinger Berlin — Смотрите больше фотографий интерьеров

 Старый добрый скотч

Пожалуй, самый безболезненный способ декорировать пасхальные яйца – оклеить их тонким цветным скотчем. Выбор орнамента за вами: яйцо можно обмотать в несколько рядов или нарезать скотч тонкими полосками. Кстати, оставшийся в рулоне скотч – удобная и симпатичная подставка для яйца.

Fai da te: decorare le uova di Pasqua con i Washi Tape
От: Claudia Schiera Milano 

Oster-DIY: Eier mit Washi-Tape bekleben
От: Karen Bofinger Berlin

 В два слоя

Пищевые красители хороши не только поодиночке, но и в дуэте. Разводим краситель с уксусом (на упаковке должна быть точная инструкция), затем постепенно опускаем яйцо в стакан до половины, держа на ложке — ее легко зафиксировать в таком положении и оставить минут на 20, пока схватится краситель. Затем повторяем процедуру с другим цветом — погружаем яйцо неокрашенной стороной.

DIY: яйца
От: Тина Хабарова

Градиент

Чтобы добиться эффекта градиента, краситель нужно постепенно удалять из стакана. Для начала кладем яйцо на дно стакана с краской и ждем 10 минут, затем аккуратно отливаем часть жидкости и оставляем еще на 20 минут, затем повторяем процедуру и ждем минут. У вас получится градиентное, с тремя полосочками, яйцо. Если хватит терпения, количество «сеансов» можно увеличить.

DIY: яйца
От: Тина Хабарова

Работаем маркером

Рисунок из тонких линий получится только при помощи маркера — зато и фантазию ограничивать не придется. Это может быть как абстрактный узор, так и что-то вполне конкретное — например, монограмма. Используйте для росписи поставку, так наносить узоры будет удобнее, и выделите около часа на полное высыхание.
Кстати, рисунок можно нанести восковыми мелками, а потом искупать яйцо в пищевом красителе — узор проступит, когда скорлупа подсохнет.

Oster-DIY: Eier mit wasserfestem Marker bemalen
От: Karen Bofinger Berlin

Метод декупажа

Пасха — прекрасный повод вспомнить, что у вас в шкафу давно лежат салфетки с узорами. Чтобы перенести орнамент на вареное яйцо, отделите верхний слой салфетки и нарежьте ее на небольшие кусочки. Затем приложите орнамент к скорлупе и обработайте сверху желатиновым клеем (также вместо клея можно использовать сырой яичный белок).

DIY
От: Atelier Fête Unique Paris


Красящие нитки мулине

Замысловатые, слегка психоделические разводы на белых яйцах дают обычные нитки мулине. Для этого достаточно окунуть нитки в пищевой краситель и аккуратно перевязать скорлупу.

Holmegaard Glasschalen zu Ostern/Frühling
Автор: ConceptRoom.de

 Яйцо «в бетоне»

Перед тем, как использовать краситель, влажное яйцо можно обвалять в муке, рисе или соли — все эти материалы оставят на поверхности эффект рельефной фактуры. Если использовать краситель светлого серого цвета, получится необычное яйцо в бетоне.

DIY: des oeufs
От: Christelle Rousselin Paris

 Эффект мрамора

Природе известно не так уж много оттенков мрамора, но с разноцветными пищевыми красителями можно немного поиграть в фантаста: дело не на пять минут, но результат того стоит. Сначала придется окрасить яйца в любой светлый оттенок и дать им высохнуть, затем развести краску темного оттенка и добавить в чашу пару чайных ложек растительного масла. А дальше опускаем каждое яйцо в темный краситель и тут же вынимаем: одного погружения вполне достаточно, чтобы получить красивый мраморный рисунок.

Påsk!
От: www.adddesign.se — Находите новые интерьерные решения: идеи дизайна

Материал обновлен: 20-04-2022