Неделя в стиле Seasons: 24-30 мая

В последнюю неделю весны погуляем по узким улицам Болотного острова, сходим в кино на черно-белые фильмы Дзиги Вертова. Будем слушать стихи Бродского и танцевать в пятницу вечером на концерте OQJAV, а в выходные попробуем себя в печати и анимации.


Исследуем обитаемый остров

25 мая, 19:30
Болотный остров

Продолжаем исследовать столицу вместе с журналисткой, другом нашей редакции и одним из лучших московских экскурсоводов Марией Сурвилло. Во вторник Маша поведет нас на Болотный остров. По пути обсудим сталинский план реконструкции города – что воплотить удалось, а что так и осталось только на чертежах. Узнаем много интересного о «‎Красном октябре», пройдемся по узким кинематографичным улицам острова, полюбуемся московскими набережными. После выпьем чаю в секретном месте, и снова пойдем гулять. Записаться на экскурсию можно по ссылке.


Приветствуем человека с киноаппаратом

20-30 мая
Кинотеатр «‎Октябрь», ул. Новый Арбат, 24

Проект КАРО предлагает перенестись на сто лет назад и сходить в кинотеатр на фильмы Дзиги Вертова. Революционер, авангардист, охотник за «‎жизнью врасплох» и необычными ракурсами, еще в 1920-1930-е годы показал безграничные возможности «‎важнейшего из искусств». До 30 мая в «‎Октябре» идет «‎футуроспектива» режиссера, 26 числа покажут одну из самых важных и известных работ Вертова – «‎Годовщина революции». Эта первая в мире полнометражная документальная лента много лет считалась утраченной, но в 2018 ее нашел и восстановил киновед Николай Изволов. Он сам представит картину и побеседует со зрителями. Билеты здесь.


Сохраняем тень

27 мая, 19:30
Центр искусств, ул. Волхонка, 15

«Обезьяна взяла в руки камень и стала человеком, человек взял в руки сигарету и стал поэтом», – так Бродский аргументировал свое тяжелое пристрастие к табаку. Из-за него поэт перенес три инфаркта и на четвертом скончался. 24 мая Джозефу исполнился бы 81 год. Вспоминать другие его ироничные фразы, стихи и истории из жизни будем 27 мая на поэтическом перформансе «‎Дело Бродского». В кулуарной атмосфере «‎Центра искусств» его устроят артисты театра Dead Poets Band – труппы, которая ставит пронзительные спектакли по творчеству ушедших поэтов. Завершится вечер открытым микрофоном, так что почитать стихи Бродского сможет любой желающий. Больше подробностей и билеты по ссылке.


Подпеваем песням про любовь

28 мая, 20:30
Мумий Тролль Music bar, ул. Н.Арбат, 15

Ребята из группы OQJAV пишут легкую и мелодичную инди-музыку, а еще саундтреки к фильмам, превращают собственные клипы в кино и делают «‎коллаборации» с поэтами – весной 2021 с Верой Полозковой, а до этого вообще с Вознесенским и Мандельштамом (жаль, они об этом не знают). 28 мая романтичное трио сыграет концерт в Мумий Тролль баре. Пообещали выйти на сцену в расширенном составе, с кем – пока загадка. Купить билеты можно по ссылке.


Печатаем, клеим, вырезаем

29-30 мая
Creative Diaspora, ул. Мясницкая, 24/7 стр.3

В апреле на Мясницкой появилось новое пространство Creative Diaspora, которое днем в будни работает как творческий коворкинг, а по вечерам и выходным превращается в площадку для мастер-классов, киновстреч и фестивалей. Ближайший уикенд посвятят печатному искусству: на фестивале «‎Берёста» будут коллажи, зины, графические оттиски, журналы, книги – в общем, все, что можно напечатать, склеить или вырезать. Еще устроят маркет с картинами, рисунками, книгами и выставку молодой московской художницы Серафимы Бреслер. Вход на фестиваль бесплатный, но можно купить билеты на мастер-классы, чтобы попробовать самостоятельно сделать принты, поучиться коллажной технике и графике, разобраться в основах анимации и узнать, как создать свой зин. Больше подробностей, расписание и регистрация здесь.

«…и чувствуй себя как дома», Серафима Бреслер

Материал обновлен: 17-06-2021