Прогулки с Машей Сурвилло «От Гоголя по Москве»

прогулки по москве с машей сурвилло
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

серия прогулок | 19:00
16 марта, 13 апреля, 18 мая 
утренняя прогулка | 11:00
16 февраля

стоимость
серия прогулок – 9000 рублей
утрення прогулка – 3000 рублей

продолжительность прогулки
2–2,5 часа

Экскурсовод, журналист, создатель проекта «Москва из бабушкиного сундука». 

Маша живет в Арбатских переулках, вхожа в самые удивительные московские квартиры, умеет обращать внимание на казалось бы незначительные детали, за которыми стоят эпохи и судьбы. А еще она очень человеколюбива, поэтому история города в ее устах превращается в истории людей, в нем живущих.

О прогулках

Серия прогулок по Москве с нашим большим другом – экскурсоводом и журналистом Марией Сурвилло. На каждую встречу Маша приносит артефакты времени и рассказывает историю Москвы разных эпох. Это не скучные пешеходные экскурсии по старой Москве с громадой фактов и дат, а истории семей, людей, зданий и вещей, через которые познаешь бытовую и духовную жизнь любимого города. Маша знает смешные и жуткие московские байки, коды от самых красивых подъездов и дворики, в которые вы бы без нее не попали.

Серия из трех прогулок, по четвергам, в 19:00
16 марта – От Гоголя по старинным московским улицам
13 апреля – От Гоголя по иконной слободе в гости в коммунальную квартиру
18 мая – От Гоголя через Патриаршие до синагоги
Стоимость: 9000 рублей

Утренняя прогулка, 16 февраля, четверг, в 11:00
16 февраля – От Гоголя по старинным московским улицам
Стоимость: 3000 рублей

От Гоголя по старинным московским улицам

Увидеть Москву такой, какой она была, готовясь стать столицей. Дворцы на Знаменке расскажут об истории города XVIII века и его обитателях. Свернем в Старое Ваганьково, в загадочном названии которого содержатся рассказы о знаменитом доме Пашкова и Румянцевской библиотеке. Увидим храм, где молился Николай Васильевич Гоголь, старинные палаты и окажемся во дворе Музея архитектуры, где найдем элементы исчезнувших московских зданий. Поговорим о том, как был создан МУАР, увидим макет несостоявшегося грандиозного проекта Василия Баженова и выпьем чая в музейном кафе.

Когда: 16 марта, четверг, 19:00 (входит в серию вечерник прогулок)
На эту прогулку можно записаться отдельно – она будет 16 февраля в 11:00. Стоимость – 3000 рублей

От Гоголя по иконной слободе в гости в коммунальную квартиру

Дворы, арки, переулки. Через проходные дворы пойдём в коммунальную квартиру, которая вытащила счастливый билет. Вспомним митрополита Филиппа Колычева, Храм Гроба Господня в Иерусалиме, писателя Аксакова. В квартире, куда мы любезно приглашены, сохранилось множество подлинных деталей. Поговорим, как жили тут до революции и после, увидим сохранившиеся детали. Поищем печи, камины, спрятанные блоки фальконье. Порадуемся, что есть москвичи, которые сохраняют то, что было придумано сто лет назад.

Когда: 13 апреля, четверг, 19:00 (входит в серию вечерник прогулок)

От Гоголя через Патриаршие до синагоги

Мы встретимся у дома, где Николай Васильевич сидит в задумчивость и узнаем повод его печали. Начнем с маленькой итальянской кофейни, пойдем в Мерзляковский переулок, который «так приятен для прогулок». Поговорим о Зограф-Плаксиной, вспомним Марину Цветаеву. Увидим керамическое панно, созданное в мастерской Саввы Мамонтова. Пройдем по Спиридоновке, свернем у особняка Тарасова и вспомним, где «в час необычайно жаркого заката» начинается действие романа Мастер и Маргарита. Посмотрим, где в конце XVI века была построена церковь Спиридона, покровителя пастухов, и причем тут дом треста Теплобетон. Пойдем по Бронной, где вспомним Анну Павлову, Лазаря Полякова и я покажу вам, где можно купить хумус и лепешки, почти как в Иерусалиме.

Когда: 18 мая, четверг, 19:00 (входит в серию вечерник прогулок)

Просим вас ознакомиться с правилами участия в событиях Seasons. Вы всегда можете подарить участие кому-то близкому, если не сможете участвовать сами, или посетить другое наше мероприятие.

ШКОЛА  SEASONS находится по адресу

Петровка, 20\1, 4 подъезд, 1 этаж

Мы работаем в будние дни с 11:00 до 19:00

Наш телефон +7-926-065-06-65 (whatsapp, telegram)

Почта school@seasons-project.ru

Материал обновлен: 06-03-2023