«‎Бог, не суди. Ты не был женщиной на земле»: день рождения Цветаевой

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Текст: Мари Губиева, Дарья Шаталова

В день 131-летия Марины Цветаевой, одной из самых противоречивых фигур Серебряного века, рассказываем: что из нового читать, смотреть, слушать, куда сходить и даже что надеть, чтобы лучше знать и понимать любимого поэта.

Прочитать книги «Вторая жизнь Марины Цветаевой» и «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Гибель Цветаевой ее дочь Ариадна Эфрон перенесла крайне болезненно, а позже стала собирать письма, дневниковые записи и воспоминания своей матери. Книга «‎Вторая жизнь Марины Цветаевой» — сборник писем Али (как называли девочку в семье), адресованных Анне Саакянц, редактору первых посмертных изданий Цветаевой. Только ей Ариадна доверяла биографические и литературоведческие исследования жизни и творчества мамы, давала доступ к архиву (для всех он был закрыт до 2000 года), поскольку знала, как искренне та относилась к Марине Ивановне. В письмах Али много искреннего и личного о жизни ее матери, ее стихах и прозе, о непростом быте в голодное время и возвращении в СССР после семнадцати лет эмиграции.

Марина Цветаева и Ариадна Эфрон

Документальный роман Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» вышел летом 2022 года и сразу попал в шорт-лист премии «Ясная Поляна». Это книга про про сына Цветаевой, Георгия «Мура» Эфрона и его друга, Дмитрия Сеземана, будущего известного переводчика. История только что вернувшихся из Европы молодых ребят на фоне сталинского непростого времени, внушавшего и большие надежды, и чувство страха — доносы, преследования НКВД, репрессии. Из книги можно узнать подробности не только об этой эпохе, но и, конечно, о последних годах жизни Марины Цветаевой и ее семьи.

Провести выходные в Тарусе

Отправиться на день или два в тихую Тарусу, чтобы застать солнечные осенние деньки на даче Цветаевых. Вообще семью Цветаевых часто называют первыми тарусскими дачниками, ведь дед Цветаевой купил здесь дом еще в 1899 году, за несколько лет до того, как Таруса стала центром притяжения писателей и поэтов.

Дом-музей Цветаевых, фото: Вадим Разумов

Тихая и голубая
Плещет Ока. 
Детство верни нам, верни 
Все разноцветные бусы, —
Маленькой, мирной Тарусы 
Летние дни.

Вид на Оку, родной дом Песочное и воспоминания о счастливом детстве прочно закрепились в сознании и творчестве поэтессы. 

В эмиграции ежегодные летние поездки в Тарусу она вспоминала с неизменной теплотой. Сам музей сейчас находится в доме второй жены деда Цветаевых, которую сестры Марина и Александра называли Тьо. Сходите на экскурсию в музей и по маршруту «Цветаевская Таруса», а потом зайдите в кафе «Где-то здесь» — за знаменитым Цветаевским пирогом по обновленному ребятами рецепту.

Следовать за героями «Поэмы конца»

Марина Ивановна была страстной и свободолюбивой: стихи она посвящала не только мужу Сергею Эфрону, но и Мандельштаму, и Пастернаку, и Константину Родзевичу — с ним у нее был бурный роман. Его результатом стал диптих «Поэма горы» и «Поэмы конца».

Режиссер Женя Беркович придумала аудиоспектакль «Рас-стаемся», основанный на этих произведениях. В 2021 году он был номинирован на премию «Золотая маска». Чтобы понять суть, нужно отправить на Воробьевы горы, подключить наушники и, слушая голоса актеров и музыку, повторить путь героев «Поэмы конца»: мост, набережная, гора. Роли озвучили Анна Чиповская и Вадик Королев из группы OQJAV.

Посмотреть фильм «‎Цветаева. Open»

В фильме Вера Полозкова, Людмила Улицкая, Николай Солодников (он же ещенепознер), Константин Хабенский и другие актеры, писатели и музыканты читают стихи и письма Цветаевой, рассуждают о ее трагической судьбе и непростых решениях, которые приходилось принимать во времена революции и эмиграции. Из важного — обсуждают смерть младшей дочери, Ирины Эфрон, и клевету вокруг этого жуткого события (поэтессу засыпали обвинениями уже в 2000-е, после обнародования ее личного архива). Слушая реальные подробности о непростой жизни в то время, читая подлинные письма к родным сложно не проникнуться сочувствием к судьбе Цветаевой.

Совершить прогулку по несуществующему дому

Любимым местом Марины Цветаевой в Москве был «дивный дом в Трехпрудном», где поэтесса провела детство и юность. Он не сохранился, но сестры Цветаевы так часто, с теплом и в деталях вспоминали его в своих дневниках, что по ним и еще четырем фотографиям современным исследователям и художникам удалось воссоздать обстановку дома. Теперь у нас есть возможность пройтись по старинным комнатам на виртуальной прогулке: в интерактивных интерьерах вещи по-прежнему хранят истории — достаточно навести мышку.

Засыхали в небе изумрудном
Капли звезд — и пели петухи…
Это было в доме старом, в доме — чудном…
Чудный дом, наш дивный дом в Трехпрудном —
Превратившийся теперь в стихи!

После можно посмотреть видеогид Марии Сурвилло «Арбатский маршрут Цветаевой» и использовать его для своей прогулки по центру. По пути встретятся знаковые для Марины Ивановны места, а приведет дорога к дому-музею в Борисоглебском переулке.

В нем Цветаева жила в годы революции и Гражданской войны, пока не уехала в эмиграцию. Сейчас здесь собраны личные вещи поэтессы и ее семьи — их истории обязательно расскажут на экскурсии. Кстати, недавно экспозиция пополнилась единственным написанным маслом прижизненный портретом Марины Цветаевой — кисти Магды Нахман.

Читайте также:

Материал обновлен: 26-09-2023