Неделя в стиле Seasons: 8-14 ноября

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Ответы записала: Софья Добрынина

Длинные выходные позади — постепенно входим в привычный ритм. А команда Seasons возвращается к театральным и музейным премьерам, второму потоку курса по развитию своего инстаграма «Личная страничка» и лекциям по философии и теории искусства.

Дарья Шаталова

Дарья Шаталова

Редактор сайта

Кажется, перфомансом может быть, что угодно — идете ли вы по улице, пританцовывая, или пристально смотрите в глаза соседу напротив. Вряд ли кто-то расскажет об этом лучше, чем королева перформанса Марина Абрамович (мои любимые, конечно, «‎Энергия покоя», где Марина тянет древко лука, а Улай — тетиву со стрелой, направленной в грудь возлюбленной, и «‎В присутствии художника», где они же встречаются после ссоры и долгой разлуки и не могут сдержать слез). 

Работающая на пределе возможностей и изучающая свои и чужие реакции всю жизнь, Марина Абрамович расскажет о тонкостях перформанса и его месте в современном искусстве на бесплатной лекции, которую организовала онлайн-школа Среда обучения.

Юля Григорьян

Юля Григорьян

Литературный редактор

Спектакль «‎Человек из подольска», 8 ноября 20:00, Центр им. Всеволода Мейерхольда, ул. Новослободская, 23

Москва, Казань и Калуга и Нижний Новгород уже месяц меняются своими самыми прогрессивными театральными трупами — такой кросс-фестиваль «‎Поехали» затеял Центр Мейерхольда. Их резидент «‎Июльансамбль» на этой неделе играет «‎Несколько разговоров о» в калужской Pro Art’s — независимой арт-институции на трех этажах старого купеческого склада в центре города. Оттуда в московский ЦИМ приезжают спектакли «‎Человек из Подольска» и «‎Калуга театральная». Очень люблю Даниловскую пьесу «‎ЧИП», видела ее постановки в «‎Практике» и Театр.doc, хочу теперь посмотреть, что получилось у калужской театральной лаборатории. Изучите расписание — в ноябре в Москву еще приедут петербургский театр post, Театр.Акт и творческое объединение «Алиф» из Казани.

Соня Добрынина

Соня Добрынина

Ассистент редакции

— Спектакль «Шочимики — цветочная смерть», 11 ноября, 19:00, Электротеатр «Станиславский», ул. Тверская, 23;

— Фестиваль «Философия как образ жизни», 9-24 ноября, онлайн и офлайн в городах России

В четверг иду на премьеру спектакля «Шочимики — цветочная смерть» в Электротеатр, постановка Игоря Макарова по пьесе Дмитрия Ретиха. Создатели обещают «фэнтези-блокбастер» и «ад русской жертвенности» с декабристами, народовольцами и Перуном на первом плане — вечер обещает быть как минимум интересным. 

А в субботу хочу сходить на лекцию про стоицизм в рамках фестиваля «Философия как образ жизни». Досуг все же должен быть разнообразным: в один день размышляем о судьбах родины и о жертвенности, в другой — об эллинизме и поиске внутреннего спокойствия.

Дарья Уланова

Дарья Уланова

Дизайнер

Мещерский парк

Я хочу поехать гулять в Мещерский парк! Утром в какой-нибудь день (желательно будний — так дополнительная магия и ирреальность) захватить термос с кофе, закутаться в шарф и пошагать по подмосткам, побродить по лесу, послушать птиц. Если еще будет стоять туман, получится совсем как в анимационном сериале «По ту сторону изгороди»! И будет совсем здорово, если успею до этого купить маленький бинокль: вчера родилась эта мечта, а в парке как раз смогу вместе с ним почувствовать себя иссследовательницей.

Катерина Билалова

Катерина Билалова

SMM-менеджер

Выставка «Михаил Врубель», до 8 марта 2022 года, Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Обожаю работы Врубеля с детства, каждый раз, когда удавалось доехать до Третьяковки, обязательно по часу-два проводила в его зале, разглядывала мазки и «тонула» в глазах героев картин. Выставка в Новой Третьяковке объединила больше 300 произведений Врубеля, собранных из 14 российских и зарубежных музеев. Это не просто «экспозиция», это три (!) этажа сказочных работ мастера.

Вика Бордукова

Вика Бордукова

PR-менеджер

Курс «Личная страничка», старт 13 ноября в 19:00

13 ноября стартует второй поток моего курса «Личная страничка», так что субботнее утро проведу в зуме. На первом занятии займемся основами: поговорим, зачем нужен инстаграм именно вам, разберем профили участников, обсудим аудиторию и как с ней обращаться. Присоединиться (и вместе навести порядок в своем Инстаграме) можно по ссылке!

Читайте также:

Материал обновлен: 26-04-2022