Свободным художникам: где красиво позавтракать и зависнуть с ноутбуком

кафе человек работает за компьютером
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Текст: Александра Гирший

Grass 2 Glass

Адрес: Садовническая ул., 80
Ближайшее метро: Павелецкая

Прогуливаясь по Замоскворечью, загляните на Садовническую улицу: здесь вас ждет неожиданная находка — цветочная кофейня. Флорист, создатель BaffoDecor, и кофейня от архитектурных дизайнеров из ECHOES DESIGN в начале 2023 года открыли пространство, где, забежав на завтрак, гость может заодно купить и букет из сезонных цветов для себя или близких (или даже свадебный). Обстановка и аромат кофейных зерен поможет настроиться на рабочий день, который можно провести прямо здесь.

Кофейня специализируется на завтраках, которые подают весь день: сытные (например, рыбный боул) или легкие (сырники на кремовой подушке с ягодами или краффины — десерт из слоеного теста в форме маффина).

Команда любит неожиданные сочетания вроде круассана с кремом манго-маракуйя с ежевикой и главное — цветочные и фруктовые напитки (кофе, матча, лимонады).

Апрель

У нас появилась возможность наблюдать, как зарождается новое, известное в будущем место. Уверенность в последнем придает причастность «Кооператива Черный», который обжаривает зерна для «Апреля». Отсутствие ажиотажа вокруг кофейни только на руку фрилансерам, которые любят спокойную обстановку, — здесь нет очередей за кофе, а поработать можно в умиротворяющем интерьере песочных оттенков с природными элементами. В этой кофейне точно есть что-то от южного колорита за счет обивки мебели и декорированных ламп. А laptop-free зона по выходным порадует забежавших на чашечку кофе не занятыми фрилансерами столиками.

В меню есть как привычные позиции, так и непривычные авторские. Пышные ароматные булочки с маком соседствуют с тянущимися круассанами и французскими канеле, мягкими и хрустящими одновременно. Но есть и сэндвичи с тунцом, и легкие салаты. 

Поскольку кофейня открылась совсем недавно — в этом году, — меню будет дополняться. А пока успейте почувствовать еще тихий шарм уединенного «Апреля». 

Ни свет ни заря

Адрес: ул. Покровка, 41 с.1
Ближайшее метро: Красные ворота, Курская

Позавтракать можно блюдами из основного меню («Израильский завтрак» смело берите на двоих — одному все эти хумусы, бабагануши, оливки и питы не осилить) или придумать свой «конструктор». В базе два яйца, сливочный сыр, микс салата и горячий тост, а дополнение вы можете выбрать сами.

Школьник

Адрес: ул. Земляной Вал, 12/7 стр. 1
Ближайшее метро: Курская

Еще одно симпатичное местечко неподалеку от Покровки — кофейня «‎Школьник». Раньше здесь располагался канцелярский магазин «‎Школьник», и название решили оставить на память. Собственно, сейчас самих школьников здесь особо не наблюдается, зато студентов и фрилансеров достаточно: обстановка для работы за чашкой кофе — что надо. Тихо и спокойно, приятная негромкая музыка, высоченные потолки, широкие окна и много пространства, а на стенах с кирпичной кладкой — современный арт. Из еды, в основном, сладости, пироги и киши.

Не/медленно кофе

Эта кофейня не привлекает внимание неоновыми вывесками, она про домашний уют в мелочах — винтажной мебели, растениях, коврах. Здесь кто-то берет кофе «на бегу», а кто-то размеренно наслаждается им за ноутбуком. Почти около каждого столика розетки — за разрядившийся ноутбук можно не переживать. Разве что кофейня совсем небольшая, поэтому лучше приходить с утра, чтобы успеть занять местечко. А в глубоких креслах можно насладиться классическим рафом или чаем из черники, клюквы и розмарина. Из еды здесь подают преимущественно десерты: например, круассаны с мускатным и малиновым кремами или согревающие булочки со специями. Часто ребята делают коллаборации с пекарнями — до конца августа в кофейне можно купить французские булочки шу от Zhirnova.

VM Café

Адрес: пр. Мира, 119, стр. 516, павильон РОСИЗО
Ближайшее метро: ВДНХ

Если вы решили отдохнуть или поработать на ВДНХ, советуем отыскать спрятанную в павильоне «Книги» кофейню, которая мягко подталкивает сосредоточиться в зоне коворкинга или читальном зале. Там принципиально не играет музыка, чтобы вас ничего не отвлекало. Если устали от работы, можно заглянуть в книжный «‎Порядок слов»» — или если срочно понадобилась книга для учебы или очередной задачи.

В меню классическая выпечка по невысоким ценам и отличный кофе по классическим и авторским рецептам: например, раф с розовым перцем или можжевельником. А если вы задержитесь и захотите пообедать, в VM Café есть любимые сырники, супы и боулы.

Кафе «‎Глина»

Адрес: Хавская, 24
Ближайшее метро: Шаболовская

Небольшое кафе, где тебе всегда рады, — так позиционирует себя «Глина». Фактурные лампы, низко нависающие над каждым столиком, два этажа удобных мест для завтрака, работы и отдыха и приветливые официанты, готовые по-дружески поболтать с гостями. Название кафе отражено и в дизайне интерьера — выбор цветовой палитры пал на теплые оттенки и смягченные углы.

Скрасить время за ноутбуком или встречей поможет авторское меню, в котором привычная классика раскрывается по-новому: манная каша с вареньем из еловых шишек, сырники с кремом из ряженки, томатная овсянка с яйцом пашот и круассан с домашним паштетом и теплыми вешенками.

Культурный код

Адрес: ул. Чаянова, 12
Ближайшее метро: Новослободская, Белорусская

«Здесь будут братья, но не Караваевы»: такая интригующая надпись появилась на фасаде кафе еще до открытия. Основатели «Культурного кода» — близнецы Игорь и Влад Гайдуки. Все дела они ведут вместе, в том числе вместе владеют и архитектурным бюро. Кафе братьев — это место «для своих», с розетками у каждого стола, хлебом с маслом без доплаты и меняющейся на стене «фразой дня». Здесь большой выбор завтраков, много понятных и всеми любимых блюд, классические десерты. Еще есть авторские напитки: лимонад с черемухой и голубикой, эспрессо-тоник с бузиной и белым виноградом, матча-тоник с персиком и лаймом.

Cream Soda

Адрес: ул. Мясницкая, 15
Ближайшее метро: Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар

Нечасто можно встретить кофейню, в которой подают лакомства для питомцев, а уж тем более — в которой есть собственное кондитерское производство прямо на месте. Еще одна особенность меню (не собачьего) — континентальные завтраки, благодаря которым до двух часов дня можно оказаться в Англии, Голландии, Франции, Финляндии, а после — вернуться в Москву к рабочим задачам.

Двухэтажное кафе с панорамными окнами дает преимущество для долгой работы — места хватит всем. Мало кто знает, но корни «Cream Soda» уходят в Рязань: там уже давно работает несколько одноименных кофеен, в которых создатели довели формат до совершенства. Но московская точка — самая большая.

Читайте также:

Материал обновлен: 11-12-2023