Мастер-класс: ватная винтажная игрушка на елку

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Фотограф, путешественница и создательница ювелирных украшений (@witwica_bijoux) Евдокия Витвицкая рассказывает, как сделать ватные игрушки в винтажном стиле. Сюжеты для них прячутся в ваших воспоминаниях.

Евдокия Витвицкая

Евдокия Витвицкая

Главный источник вдохновения для меня — детство: мое, моих детей, учеников, родителей, бабушек и дедушек. Иногда я пересматриваю старые фотографии и будто оказываюсь рядом со своей маленькой мамой, дядей, тетей. Вспоминаю мамины и бабушкины рассказы. Мечтаю.

Про свою маму знаю, что она, слушая классическую музыку по радио в детстве, «музицировала» за столом и дирижировала деревянной указкой. А ее младший брат очень любил плюшевого медведя. Спал с ним до подросткового возраста.

Эту встречу с миром воспоминаний и прошлого хочется зафиксировать, подкрепить чем-то внешним, создать что-то уютное.

Я беру скетчбук и, прокручивая теплые мысли, делаю быстрые наброски. В процессе работы идеи могут сильно измениться, а игрушки — сильно отличаться от первоначального замысла, но не надо этого бояться, нужно отдаться творчеству целиком. 

Для создания игрушки нам понадобятся:

— вата
— проволока
— фольга
— белые, золотые и серебряные нитки
— стеки, кисточки
— иголка
— клей ПВА
— мука
— вода для клейстера
— акварель, акриловые краски
— фен

Приступаем к творчеству

1. Идем варить клейстер. Я добавляю муку в кипящую воду на глаз. Главное — хорошо размешивать, чтобы не было комочков. Минут 5 держим на слабом огне, выключаем, ставим остужаться на окно. Можно налить в небольшую емкость (лучше — не для еды, т.к. чуть позже мы будем добавлять клей ПВА).

2. Из проволоки делаем каркас туловища, экспериментируем с движениями и пластикой. Создаем основные пропорции туловища.

Сначала я хотела сделать винтажных снегирей и девочку-матрешку, но так как это делала много раз, захотелось чего-то совсем другого. Легкого, воздушного, прозрачного. Вдохновилась съемками балета в Михайловском театре и волшебной атмосферой Петербурга, решила сделать балерин, ангелов, белого кролика и Алису, летящую в Страну Чудес.

3. Изготовив туловища из проволоки, аккуратно обматываем их фольгой. Фигуры из эфемерных становятся осязаемыми.

Домашние, увидев фигурки спросонья, сказали, что это мини-скульптуры Альберто Джакометти. Какой комплимент! Даже появился соблазн так и оставить фигуры, в фольге, но все же, очень хотелось украсить весь дом летящими, легкими, белыми как снег, минималистичными фигурками.

Альберто Джакометти и его скульптуры

4. Отрываем тонкие длинные кусочки ваты и потихоньку наматываем их на туловище фигурки. На поясе, шее, кистях и щиколотках фиксируем нитками.

5. Берем остывший клейстер и добавляем в него ПВА, до консистенции сметаны.

6. Берем кисточку и пропитываем этой смесью фигурку.

Можно оставить сушиться фигуры на всю ночь (или день) на стол или подоконник, но я, обычно, просушиваю их феном. Далее добавляем детали (лицо, волосы и т.д.), используя маленькие кусочки ваты, пропитанные клейстером и ПВА. Мелкие детали я формирую стеком. Снова сушим феном.

7. На данном этапе можно покрасить фигурку акварелью и опять просушить. Мне захотелось оставить балерину белой, добавив ей немного золотых деталей. У меня была акриловая золотая краска, но я решила не утяжелять свою балерину — одела ее в крафтовую тончайшую бумагу и добавила на пояс и пуанты золотую проволоку.

Хочется сделать побольше таких фигурок, чтобы они танцевали под потолком по всему дому на Рождество! И трубящих ангелов! А еще их приятно дарить каждому пришедшему в гости на праздниках, от сердца к сердцу.

Читайте также:

Материал обновлен: 15-12-2022