Неделя в стиле Seasons: 17-23 января

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Ответы записала: Софья Добрынина

Редакция Seasons прощается с «‎январским безвременьем», как называет этот период Вика, наш pr-менеджер, и уже вовсю работает над новым выпуском журнала. А еще идет на перфоманс под землей, узнает, что нужно сделать, чтобы твои фотоработы попали в музей, смотрит на Хаматову и Варнаву в театре и учится у Диккенса визуализировать дом мечты.

Ольга Сергеева

Ольга Сергеева

Главный редактор

Выставка Ксении Плотниковой «‎И вот мне приснилось, что сердце мое не болит»
До 6 февраля, фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», Кузнецкий мост, 21/5

Ксюша Плотникова — из любимых фотографов. У нее дар проявлять красоту людей. С радостью пойду за летом и нежностью отрочества на ее выставку «И вот мне приснилось, что сердце мое не болит». Эти фотографии были сделаны в лагере «Камчатка», в разные годы. Они напоминают мне настроение фильма «Сто дней после детства».

Ляля Кандаурова

Ляля Кандаурова

Друг Seasons

Концерт «Бенджамин Бриттен. Кайя Саариахо», Крещенский фестиваль
23 января в 19:00, театр
«Новая Опера», ул. Каретный ряд, 3с2, сад Эрмитаж

На Крещенском фестивале в Новой опере — сверхизысканная программа. Музыка английского классика Бенджамина Бриттена — чудесная сумрачная «Серенада» с молодым суперзвездным тенором Богданом Волковым, а также написанные Бриттеном перед смертью хоры на таинственные средневековые тексты. Во втором отделении — российская премьера, маленькая оратория финского композитора, одной из главных деятельниц современной академической музыки, Кайи Саариахо. Билеты еще есть! А если хочется подготовиться к концерту и узнать больше, то тут — лекции-десятиминутки от меня.

Бенджамин Бриттен
Мария Минкова

Мария Минкова

Куратор Школы предметных стилистов Seasons

Artist Talk фотографа Александра Егорова
18 января в 19:15, галерея Ruarts, 1-й Зачатьевский пер., 10

Во вторник пойду на artist talk фотографа Александра Егорова о современной фотографии. Саша снимает для Dior, его работы хранятся в музеях современного искусства в Японии. Мы вместе учились в Британке, теперь он постоянный автор московской галереи Ruarts. В январе здесь проходит его выставка «Trading» про сверхпотребление и перепроизводство. На встрече Саша расскажет о процессе создания фотопроектов, даст пару советов о том, как составлять портфолио и сотрудничать с галереями и брендами.

Катерина Билалова

Катерина Билалова

SMM-менеджер

Фильм «Фотоувеличение», в прокате кинотеатров сети КАРО с 20 января

На следующей неделе в «Октябре» будут показывать шедевр Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» в честь 55-летия картины. Этот детектив стал для меня проводником в мир моды на экране, с него начались мои исследования кинокостюмов. В «‎Фотоувеличении» одежда впервые в истории кино отделилась от своих героев и получила самостоятельный голос, которым рассказывала истории, обращала внимание на изменения в характере и состоянии персонажа или вовсе озвучивала самостоятельные мысли.

Вика Бордукова

Вика Бордукова

PR-менеджер

Перформанс Алексея Таруца «44+1 колонна, гипербас — это лава»
22 января в 22:00, ГЭС-2, Болотная наб., 15

В зимнем затишье и бессобытийности иногда хочется чего-то моргающего, динамичного и нового. С этой мыслью мы с друзьями успели отхватить билеты (обещают еще несколько партий) на ночную программу в ГЭС-2. В эти выходные они проведут первый большой перформанс на подземной парковке, который потом трансформируется в рейв до семи утра. Все по правилам вечеринок — стробоскопы, электроника, гипербас, громкость, но все же — с намеком на искусство. Начнут со светового эксперимента, идея которого исследовать коллективность и подвижность границы общего и личного опыта.

Соня Гришаева

Соня Гришаева

Куратор Школы Seasons

Спектакль «УтроВечер» 22 января в 19:00, театр «Современник», Чистопрудный бул., 19

В театре больше всего люблю эксперимент и исследование внешнего и внутреннего. В эти выходные пойду в Современник на спектакль «УтроВечер» : буду слушать Чулпан Хаматову, любоваться танцем Владимира Варнавы и чувствовать противоположность мужского и женского, поэта и музы, слова и пластики.

Мари Губиев

Мари Губиев

Ответственный редактор

Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя»
До 10 февраля, Манеж, Манежная пл., 1

В Манеже открылась художественная выставка «Виктор Цой. Путь героя» в честь 60-летия музыканта. Вы знали, что он закончил художественно-реставрационное училище и мечтал стать художником? Рисовал в основном на тему будущего — фантастического и утопично свободного. В первую очередь хочу увидеть «Картину написать не успел», «Дуэль», созданную на клеенке, «Юрику от брата», подаренную Каспаряну. И порассматривать личные его вещи: письма, фотографии-полароиды, сценические костюмы, перед этим переслушать любимые песни и пересмотреть «Ассу», если успею.

Соня Добрынина

Соня Добрынина

Ассистент редакции

Выставка «Чарльз Диккенс в русских зеркалах»
До 13 марта, Государственный литературный музей, дом И.С. Остроухова в Трубниках, Трубниковский пер., 17с1

На совместной выставке литературного музея и Школы-студии МХАТ «Чарльз Диккенс в русских зеркалах» целый зал посвящен образу кирпичного дома мечты писателя, который он детально себе представлял, и через время тот сбылся. Я как раз готовлюсь к переезду и ищу квартиру — пойду на выставку, главная тема которой поиск и обретение Дома — мечтать и визуализировать.

Настасья Матрохина

Настасья Матрохина

Друг Seasons

Выставка режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художницы Франчески Ярбусовой «Снег на траве»
До 30 января, Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11с1А

На праздниках мы сходили на выставку с детьми, но мне катастрофически не хватило внимания. Поэтому непременно пойду снова одна — так, чтобы не спешить, хорошенько пропитаться этим чудом и сказкой, поплакать у инсталляции с проводами на войну, у Волчка, качающего колыбельку, сидеть в темном зале и смотреть мультики, пока не выгонят. И, если повезет, повидаться с «самим Норштейном» (так теперь про Юрия Борисовича говорят мои дети, получившие дарственную надпись на книге про Ёжика и Медвежонка). На выставке «Снег на траве», которую продлили до 30 января, воссоздан уникальный внутренний мир творчества и души Норштейна и Ярбусовой, остаться равнодушным к которому невозможно.

Читайте также:

Материал обновлен: 26-04-2022