Текст: Бочковская Анастасия, Лиза Перцева, Амина Тугушева, Вика Бурангулова, Александра Якутина
Фото: пресс-материалы
Обложка: «Подписные издания»
В каждом городе небольшие независимые книжные — точки притяжения для его жителей и гостей. Места, где собираются единомышленники и вновь обретается уже забытый навык живого выбора книг. Мы собрали Азбуку независимых книжных России — магазины, где можно найти уникальные издания, послушать лекцию, выпить кофе и главное — встретить своих людей.
Во многих из них вы всегда можете найти свежие номера Seasons of life и Seasons Afternoon.
А
Архангельск
Все свои
набережная Северной Двины, 93к1
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Нам хотелось, чтобы в городе был книжный с хорошими книгами
«Все свои» открылся в ноябре 2022 года. В основном у нас в магазине представлены книги небольших и независимых издательств, которые не всегда просто найти в сетевых книжных и на маркетплейсах. Продаются сувениры и открытки от местных художников. Проходят интересные мероприятия и концерты. Также мы записываем аудиозарисовки о магазине, которыми делимся в нашем telegram-канале.
Б
Белгород
Орион
улица Костюкова, 69
Брянск
Закладка
улица Калинина, 111
У нас можно найти книги независимых издательств Москвы, Петербурга и Сибири, подборку книг брянских авторов, а также необычные издания. В книжной лавке, как мы называем наше пространство, регулярно проходят литературные встречи, лекции о поэзии, прозе и музыке, встречи с авторами, а также музыкальные и поэтические квартирники.

В
Верхняя Пышма
Книги, кофе и другие измерения
Успенский проспект, 99
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Сеть инди-книжных магазинов «Другие измерения» — самобытные пространства, которые возвращают культуру чтения. Первый магазин открылся в 2020 году, после реставрации в здании старейшего книжного Урала. Но на архитектурных изменениях решили не останавливаться, стало понятно, что требуется переосмысление самой концепции книжного магазина.
Мы решили обновить фасады и интерьеры настолько, чтобы магазин мог претендовать на роль региональной достопримечательности, создать лекторий — место интеллектуального и культурного досуга для жителей Верхней Пышмы. За 4 года мы провели более двух тысяч мероприятий для взрослых и детей. Создали новую должность «резидент» — человек, который напрямую сотрудничает с издательствами и заказывает книги в курируемый им отдел, ездит на литературные выставки, подбирает книги. У нас работает кафе, где проходят главные кофейные чемпионаты Урала.


Владивосток
Игра слов
Партизанский проспект, 44
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Волгоград
Книжный
улица Мира, 15
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Г
Грозный
Jeanne Books
ул. Хамзата Орзамиева, 29
Один клиент как-то сказал: «Даже если вы не найдете эту книгу, вы ее сами сделаете, сами напечатаете»
Наш книжный магазин был открыт в октябре 2014 года. С тех пор мы успешно развиваемся и создаем уникальное пространство для любителей литературы в Чеченской Республике. Мы активно сотрудничаем с независимыми издательствами и стремимся продвигать литературу, которая не всегда представлена в крупных магазинах. У нас представлена букинистика, эксклюзивные издания, антиквариат.
Е
Екатеринбург
Пиотровский
ул. Бориса Ельцина, д. 3
Наш магазин — место, где можно встретить любовь всей своей жизни
Много разных обстоятельств, счастливо сошедшихся в одной точке, привели нас к тому, что мы решили открыть собственный книжный. Первый магазин «Пиотровский» открылся в 2010 году в Перми, а в 2015-м — в Екатеринбурге, в составе «Ельцин-Центра». Все вращалось вокруг книг: мы знали, какие издательства, и какие направления будем представлять. Все остальное — по принципу «сделай сам».
Сейчас в России есть три магазина «Пиотровский» ( в Екатеринбурге, Перми и Москве). Нас можно назвать опытными выживальщиками в издательском деле, несмотря на то, что сейчас существенно дестабилизируют конкуренцию маркетплейсы. Мы много вкладываем в деловую дружбу и просто дружбу, стараемся быть интересными и классными партнерами. У Екатеринбургского магазина свои замечательные отношения с местными и другими региональными издательствами. Ну и — наш секрет — мы сами неплохие эксперты, опытные читатели и коллекционеры. Книга — наш лучший друг!
Буквально
ул. Ленина, 50
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
И
Ижевск
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Магазин не является третьим местом, а независимый книжный — да
Лавка открылась в 2018 году, вместе с новым пространством театра Les Partisans. Мы были актерами в ЦСДР (театральная компания Les Partisans), у проекта появилось своё пространство во флигеле Генеральского дома, и мы решили открыть лавку при театре. «Кузебай» — это важная точка для понимания Ижевска. Много разных городских смыслов собрано через книги, которые здесь продаются и издаются. Кроме книг тут собираются писатели, деятели культуры и науки, которым важен город и местный контекст.
Магазин назван в честь писателя Кузебая Герда — нам важна локальная культура, и мы стараемся её популяризировать. У нас представлена одна из повестей писателя. К сожалению, издают его не часто, но мы стараемся это изменить!

Иркутск
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Небольшой независимый книжный — это всегда авторский подбор книг. В силу того, что такие магазины редко (никогда) занимают большие площади, книги в них — это сливки. Сам факт их присутствия на полке уже служит рекомендацией.
Магазину «Кукуля» в прошлом году исполнилось 10 лет. Мы открыли его, потому что в городе не было ничего похожего, сочетающего в себе комплексный подход к развитию ребенка от 0 до 7 лет. Было мало игрушек и книг, дополняющих друг друга, помогающих родителям лучше понять потребности детей в разном возрасте.
«Переплет» появился спустя 5 лет, потому что в городе не было ни одного независимого книжного магазина, а вот в Красноярске и Новосибирске были. Открыли исключительно из зависти .
Конкуренция на книжном рынке большая, но, к счастью, многим людям интересно не только купить книгу, но еще и поговорить про чтение, этим и держимся.
Пространство
ул. Урицкого, 16
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
К
Казань
Смена
ул. Бурхана Шахиди, 7
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Калининград
Вторая культура
ул. Комсомольская, 17
Мы открылись за неделю до наступления 2024 года, в тестовом режиме и с полупустыми полками, а официально — уже в январе, когда дождались всех поставок. Наш книжный представляет собой небольшой корнер с тщательно отобранными книгами — только то, что не стыдно поставить на полки.
Вокруг каждого независимого книжного магазина формируется сообщество — и наш не исключение. Мы делаем ставку на внимательный отбор книг и зинов, личный контакт с читателями и регулярные книжные события. Все это позволяет нам работать и быть нужными. К тому же, у нас есть редкие и малотиражные издания, которые невозможно найти в сети и на маркетплейсах.
Краснодар
Чарли
ул. Коммунаров, 268
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Такое место может предложить руку, дружбу, работу, пространство для единомышленников и книжку — такую, которую сложно найти в строке поиска, если ничего о ней не знаешь
Создательница проекта Анна Кадикова выросла в Краснодаре, но училась в Петербурге — городе с сильным книжным полем. Во время учебы на книжного редактора, ее очень впечатлило то, какие книжные магазины есть в Петербурге: с экспертной подборкой книг, в которой интересно разбираться, с плотным коммьюнити, где говорят на одном языке, с яркими личностями владельцев, которым доверяешь и с пространствами, в которые хочется возвращаться. Это перевернуло представление Анны о том, каким может быть книжный магазин, — и дало свободу сделать что-то похожее в родном городе.
Книжный магазин «Чарли» — это место встречи очень разных людей с очень разными текстами, как забытыми переводами XX века, так и шумными новинками. В качестве «культурной жизни» здесь проходят лекции у ученых, встречи с авторами книг, сотворчество на исследовательских опен-коллах и мастер-классах — все это для того, чтобы, как говорит Анна, получить то качество коммуникации, которое заслуживает вложенного времени и внимания.

Красноярск
Бакен
пр. Мира, 85 / ул. Диктатуры Пролетариата, 28
М
Москва
Пархоменко
ул. Татарская, 14
Мы продаем смелые и добрые книги и сами учимся у них быть смелыми и добрыми
Книжный магазин «Пархоменко» спрятался в тишине Замоскворецких переулков — это пространство, где на полках художественная литература соседствует с изданиями о космосе, архитектуре, книгами про кино и искусство. Каждая книга в магазине отражает личный вкус и интересы владельцев —семейной пары Анны и Сергея Пархоменко. Своей фамилией они ставят знак качества на все издания и события книжного магазина.

Пиотровский
ул. Малая Никитская 12, стр.12
Фламмеманн
Тверская, 23, стр 1
Интернет-заказ экономит читателю время, но отбирает у него опыт, который можно приобрести во время выбора книги и беседы с профессиональным книготорговцем
«Фламмеманн» — культурная площадка и место встречи в фойе «Электротеатра Станиславский», проект московского издательства SOYAPRESS. На полках «Фламмеманна» разные книги: театр, кино, современная проза, альбомы и зины, редкая букинистика и эксклюзивные издания. Важная часть ассортимента — книги независимых издательств и журналы.
«Отдельные издания без нашей помощи никогда не попали бы к своим читателям. В фойе Электротеатра хорошо в любое время года, просторно и спокойно. Представьте: чашка хорошего кофе, беседа за книгой с друзьями — мечта каждого гуманитария.
Мы находимся в здании «Электротеатра Станиславский» и живём в его ритме. Когда магазин временно «уходит на каникулы» (в августе, когда закрывается театральный сезон), мы продолжаем культурную программу: участвуем в книжных ярмарках, организуем мероприятия на других площадках, а также снимаем кино . Так, осенью прошлого года мы презентовали на малой сцене Электротеатра сериал «Ненастоящий детектив» от нашей команды. Особая способность нашего книжного – быть и немного «перелётным»: мы можем быстро собраться и появиться где-то в неожиданном месте.
Ходасевич
ул. Покровка, 6
Чехов и компания
ул. Гончарная, д. 26 к.1
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Н
Набережные Челны
Иначе говоря
улица Академика Рубаненко, 2
Новосибирск
Карта Мира
улица Красноярская, 3
Независимая культурная площадка в историческом здании в самом центре Новосибирска.

С
Санкт-Петербург
Все свободны
ул. Некрасова, 23

K gallery
набережная реки Фонтанки, 24
Конец прекрасной эпохи
улица Короленко, 14
Перед прочтением сжечь
ул. Радищева, 17-19
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Подписные издания
Литейный проспект, 57
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon



Порядок слов
наб. Фонтанки, 15
Смоленск
Искатели
ул. Ленина, 10
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
За локальными книжными и культурными пространствами будущее. В «Искателях» объединились две экспертизы двух сестер: одна всю жизнь работает внутри книжной индустрии, другая — создает значимые и уникальные локальные пространства.
«Искатели» совсем молодой проект, он открылся 20 июня 2025 года. Локальный книжный — это, в первую очередь, точка притяжения людей, где якорем являются книги. Книги в таком месте могут быть разными, часто они отражают вкусы, интересы и предпочтения владельца и команды, но куда большее значение имеют люди. Это уже не третье место Ольденбурга, а четвертое — мы закрываем потребность в культурном пространстве и единомышленниках. Локальный книжный — это и про региональных писателей, про местных ремесленников и мастеров, про город и локации рядом, а также про события, клубы, встречи, выступления, вечеринки.
Т
Тверь
Что делать?
ул. Новоторжская, 4
Принцип работы нашего магазина — не выбирать книги, которые приносят люди, а систематизировать их, расставлять по полкам. В каком-то смысле просто наблюдать за этим процессом и получать удовольствие
Букинисту «Что делать?» этим летом исполнится пять лет — в августе 2020 года он открылся в доме №4 по Новоторжской улице в Твери.
Единственный букинистический магазин закрылся в Твери в начале десятых годов, и люди семь с лишним лет носили ненужные книги на помойку и сдавали в макулатуру. Как-то раз Михаил Архиреев, будучи тогда редактором в издательстве, приехал на одну из макулатурных баз и ужаснулся тому, сколько книг просто выбрасывают. Так появилась мысль, что городу нужен книгообмен, а из этой идеи родился букинист «Что делать?». Постепенно пришла идея заниматься не только букинистикой, но и привозить в Тверь издания, которых нет на маркетплейсах и в сетевых книжных. Так началось сотрудничество с несколькими независимыми издательствами. Также хотелось создать не просто магазин, а третье место — клуб. Поэтому не все пространство магазина заставлено книжными шкафами — есть место для воздуха и, главное, возможности проводить интересные встречи.
Магазин существует только за счет букинистики. Помимо очевидной функции сохранения книг, букинисты хороши еще тем, что они являют собой литературное лицо города — по полкам в букинистической лавке можно судить о домашних библиотеках. Однако, уже этим летом магазин расширяется и открывает вторую точку в культурном центре «Рельсы» на улице Трехсвятской — там планируется расширить ассортимент за счет новых изданий. Это будут издательства «Гнозис, Libra, Ad Marginem и другие.

Тула
ТИАМ
Проспект Ленина, 27

Книги на Октаве
Центральный переулок, 18
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Тюмень
Никто не спит
ул. Орджоникидзе, 51
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
На последнем курсе мой наставник Ольга Борисовна Волкоморова дала творческое задание придумать необычный формат книжного магазина. Вот тогда-то и появилась идея «Никто не спит»
Мы находимся в составе Центра современной культуры «Золото+Болото». В нем, помимо нашего книжного магазина, находится галерея современного сибирского искусства, керамическая лавка, микрокофейня и библиотека. Мы стремимся быть живым отражением поликультурной ткани нашего города, развиваем и поддерживаем творческое сообщество и всех жителей
Мы не балансируем на рынке, мы делаем проект, который искренне любим. Создаем «третье место», в котором приятно провести время и встретить единомышленников. У нас можно посетить лекции, мастер-классы, кинопоказы, поучаствовать в книжном клубе.
У
Улан-Удэ
Своя комната
ул. Коммунистическая, 13
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Х
Хабаровск
Простая неформальность
ул. Льва Толстого, 3
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Мы хотим делать Дальний Восток ближе к западной части страны — чтобы из поездок не приходилось тащить чемоданы книг из «Фаланстера», «Все свободны», «Подписных»
Ч
Челябинск
Тем более
ул. Сони Кривой, 46
Здесь можно купить номера Seasons of life и Seasons Afternoon
Мы уверены, что нашли не все независимые книжные. Если вы знаете такие в вашем городе, пишите нам на почту: digital@seasons-project.ru
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов