Бюро по изготовлению двухдневного чуда: команда More Amore спустя годы

Текст: Ирина Седова
Фото: архивы More Amore

После семилетнего перерыва в Москву возвращается фестиваль More Amore. Он пройдет 6 и 7 сентября в усадьбе Михалково. Чтобы передать его настроение новому поколению аудитории, к фестивальной команде Seasons присоединились те, кто вырос на фестивалях проекта: причем вырос как в иносказательном, так и в самом буквальном смысле.

Алёна Селезнёва, директор фестиваля More Amore

«Точно поняла, что мне туда надо»

Однажды осенью я гуляла по саду «Эрмитаж» с маленьким сыном и увидела, как происходил монтаж какого-то фестиваля. В выходные мы на него приехали специально. Как будто с улиц Москвы ты попадал в какое-то волшебное пространство. Было красиво, пахло сеном, угощали вином и сыром. И я, работавшая тогда в большой строительной компании, подумала о том, как бы мне оказаться среди этих людей, которые очень мне подходят. Спустя год или два мы опять приехали на этот фестиваль, гуляли по дорожкам, и вдруг услышали какой-то заливистый смех, который меня буквально поманил. Я пошла на этот смех и увидела, конечно же, Олю Сергееву (главный редактор Seasons of life – прим. ред.). И тогда я точно для себя поняла, что мне туда надо.

Еще через год я увидела, что они ищут волонтеров и написала письмо. Первым моим делом на фестивале стал vip-сеновал. Я ездила за яблоками, шила шторы, двигала сено и была страшно довольна. Потом я приезжала помогать на каждый фестиваль, и моя старшая дочь, которая училась в художественном училище, тоже стала участвовать. Когда появилась студия на дизайн-заводе «Флакон», я сначала помогала Школе Seasons, а потом занялась альтернативной дистрибьюцией: предлагала маленьким дружественным магазинчикам продавать у себя наш журнал. Мы стали проводить фестивали не только в Москве — Одесса, Нижний Новгород, Петербург, Хабаровск, Красноярск, Пермский край. Потом я сделала как директор два московских фестиваля на Городской ферме ВДНХ. Сейчас у меня свой проект — я текстильный художник, но в Seasons время от времени прихожу на разные интересные истории. 

Фестиваль More Amore не проводился семь лет. В этом году мы решили объединить разные поколения: и гостей, и творческие команды, и саму команду фестиваля. Я работаю с молодыми ребятами, передавая наш опыт, стараясь не расплескать то драгоценное состояние, за которое люди всегда любили фестивали Seasons. Помогают мне подросшие дети Seasons: Федя Шибанов, Федя Курилов, Зоя и Надюша Рябовы.

Фестиваль Seasons на «Городской ферме ВДНХ»

Мария Ларина, арт-директор фестиваля

«Бюро по изготовлению двухдневного чуда»

Я пришла в редакцию журнала Seasons графическим дизайнером в 2010-м и проработала там до 2016 года, пока не переехала в другую страну. Если бы не переезд, думаю, продолжала бы до сих пор. За шесть лет помимо верстки журнальных материалов мне удалось попробовать себя в роли фотографа в экспедициях, стилиста на съемках и даже креативного директора журнала. Больше всего мне понравилась последняя роль. Придумывать истории и образы, из которых потом складывается канва журнала, было настоящим счастьем. Был и опыт работы над фестивалями. Во время подготовки и проведения очередного фестиваля вся команда превращалась в бюро по изготовлению двухдневного чуда, в котором каждому находилось дело. Мне доводилось и оформлять площадку, и придумывать партнерские проекты, и вести детские мастерские. 

Мария на More Amore 2014

Вот уже восемь лет я живу в Турции, но до сих пор чувствую себя частью большой семьи Seasons. Наша связь продолжается, периодически из нее вырастают новые дела и истории, чему я очень рада. Seasons — живой, постоянно меняющийся организм. В проект приходят новые люди, принося свежий взгляд и энергию. Есть те, кто здесь с самого начала. Но есть в проекте то, что встречается далеко не в каждой компании. Это отсутствие границ и какой-либо номенклатуры. То, что у тебя действительно получается, тут обязательно проявится и будет поддержано. Так когда-то случилось и со мной. И это большое везение. Для грядущего More Amore я придумываю визуальный образ фестиваля, как и чем будет заполнена площадка.

Виталий Сорокин, технический директор фестиваля

«Попросили повесить гирлянду»

Осенью 2010 года я пришел на «Флакон» в гости к своей подружке Кате, которая работала в Seasons. В этот день там шла подготовка к фестивалю, и меня попросили помочь повесить гирлянду. С этого все и началось. Через пару недель я уже сам работал администратором Школы Seasons. И на следующих фестивалях курировал именно площадку Школы. Через несколько лет увлекся кулинарией и ушел работать в общепит (хотя, красивее будет сказать — в сферу гостеприимства). Но с Seasons мы остались хорошими друзьями, и время от времени меня звали помочь с техникой на различных мероприятиях. А в 2018-м предложили стать тех-директором фестиваля, который проходил осенью на Городской ферме ВДНХ. Это было немного волнительно, так как подобного опыта у меня не было. Но мы решили попробовать, и все получилось. С тех пор я занимаюсь фестивалями именно в этой роли. 

Виталий Сорокин и Зоя Рябова

На More Amore вместе с командой мы планируем и организуем застройку и техническое оснащение фестивальной площадки. В остальное время я продолжаю работать в сфере гостеприимства как управляющий небольшой кофейни.

More Amore в саду «Эрмитаж»

Галина Ларина, дизайнер

«То, что мне жизненно необходимо»

В 2018 году Seasons проводили у себя образовательный курс «Школа фестивалей. Учим создавать события» — с возможность представить и защитить в конце дипломный проект. Когда я увидела это объявление в интернете, поняла, что это то, что мне просто жизненно необходимо. Потому что к этому моменту я побывала на многих мероприятиях и фестивалях, посвященных экологии, где не всегда все соответствовало теме защиты природы. Например, я делилась опытом создания одежды из пакетов, раздельного сбора и переработки отходов в своей небольшой мастерской, сидя за круглым столом очередного саммита, где все вокруг было закатано искусственной травой…

 Конечно, я мечтала собрать свой фестиваль, где будет все честно, понятно и просто. Необходимы были только теоретические и технические знания. После окончании курса меня пригласили в Seasons делать экологический фестиваль «Дизайн-субботник:  Reduce, Reuse, Recycle», это был 2019 год. И моя мечта собрать фестиваль в Москве сбылась! После Seasons я продолжила развивать культуру переработки пластика и создавала вещи под маркой Plasticdoom. Параллельно работала учителем Изо в школе «Класс-центр», а потом стала частью команды некоммерческого фонда «Караван», который делал проект экологического поселения в пустыне (позже он был показан на 17 Венецианской архитектурной биеннале и в Национальном Музее Катара). 

«Дизайн-Субботник» на «Городской ферме ВДНХ»

Фестиваль More Amore тоже пройдет в стиле Reduce-Reuse-Recycle, то есть будет минимальное количество отходов, раздельный сбор, все мастер-классы будут работать с материалами из категории «вторичные». Моя часть работы заключается в трансформации главной встречающей арки фестиваля, где будет использован полиэтилен, в запоминающийся артефакт. Уже после события я переработаю тонкие листы полиэтилена и остатки полиграфической продукции фестиваля в новый функциональный дизайн-продукт. Это будет наше нежное воспоминание о More Amore.

Федор Шибанов, продюсер, куратор культурной программы

«Все воспоминания — про красиво одетых хороших людей»

Я отрывочно помню фестивали Seasons лет с 11, но уверен, что мама (редактор Seasons Маша Жаворонкова – прим. ред.) приводила меня на них и до этого. Помню, что они проходили в разных местах: в саду «Эрмитаж», на «Флаконе», в Музее Москвы. При этом я не могу соотнести воспоминания с какими-то конкретными фестивалями, просто они все про красиво одетых хороших людей. В этом году я уже курирую музыкальную и театральную программы. То есть, скорее, выступаю в роли линейного продюсера: составляю расписание сцены, договариваюсь и коммуницирую с артистами.

Я учусь на искусствоведческом факультете РГГУ. Сейчас создаю свой курс для детской архитектурной студии, занимаюсь дедушкиной коллекцией графики (в основном это 1960-е годы), и специализируюсь на 20-30-х годах прошлого века.

Зоя Рябова, декоратор, куратор творческих мастерских

«Наконец-то меня затянуло в эту пучину!»

Летом 2015 года мы с моей тетей Катей, которая тогда работала в Seasons, приехали на «Флакон» утром дня фестиваля. У Кати было много дел, и меня усадили на второй этаж студии, в офис. Там был секретик: сверху через дырку у окна можно было подглядывать за тем, что происходит на первом этаже. Помню, как я лежала на полу и наблюдала за хаосом, происходящим внизу. И так мне это нравилось! С того момента я полюбила предфестивальную суматоху и грезила, как тоже буду делать такие классные вещи! И вот я подросла, стала художницей и придумываю интересные творческие проекты — наконец-то меня затянуло в эту пучину! На предстоящем фестивале More Amore я буду курировать творческие мастерские и декорировать площадку.

«Дизайн-Субботник» на «Флаконе»

Надя Рябова, куратор детского маркета

«Больше маленьких интересных сизоновских дел»

Первый раз на фестивале Seasons я была в возрасте лет пяти-шести. В Seasons работала моя тетя, и она потихоньку подключала меня и моих сестер к этому миру. Главным событием для меня всегда был детский маркет, его я запомнила лучше всего. Детский маркет, жареное мороженое и музыку. Мы приезжали на фестиваль всей семьей, и я со старшей сестрой всегда продавала печенье. Она — крутое с шоколадной крошкой, а я обычное — песочное! Такая уж была традиция. Но потом сестра подросла и стала делать какую-то крутую самодельную косметику, и все печенье перешло в мои руки! Чем старше становилась, тем больше каких-то маленьких интересных «сизоновских» дел мне доверяли. В этом году я сама курирую детский маркет и чувствую большую ответственность. Я учусь в 11 классе, собираюсь поступать в музыкальный колледж. 

Зоя (слева) и Надя (в центре) Рябовы на фестивале Seasons

Федор Курилов, солист группы «Войка»

«Все началось с тех самых фестивалей и пятилетнего меня»

Фестиваль Seasons начался для меня в детстве с сада «Эрмитаж». Это именно то место, которое вообще ассоциируется у меня с детством и праздником. Помню много красивых людей и сцену-ракушку, которая всегда ощущалась магическим местом силы, где обязательно нужно присутствовать. Чуть позже я стал участвовать в детских маркетах, печь печенье и пирожные. Сейчас мне 23 года, я работаю поваром в Тель-Авиве, провожу поп-апы, создаю еду и все глубже погружаюсь в гастрономию. А началось все именно с тех самых фестивалей и того самого пятилетнего меня. В этом году на More Amore я буду выступать с группой «Войка». Это не первое наше участие в фестивалях Seasons, но внутренне воспринимается как первое взрослое. Так вот фестивали Seasons из детства переходят во взрослую жизнь, а магия остается.

Федя (у микрофона) на фестивале «Время джема» на Городской ферме ВДНХ, 2018

Дарья Ворохобко, актриса «Мастерской Брусникина»

«Очень здорово, что связи сохраняются»

Первый раз я попала в Seasons больше 10 лет назад, когда училась на втором курсе Школы-студии МХАТ. Я хорошо помню студию на «Флаконе», где внизу был длинный стол, в глубине кухня и лестница на второй этаж. Мы играли там «Душеспасительный концерт», состоящий из сказок и народных преданий. Помню, что стояла на лестнице, а вокруг горели гирлянды. Было красиво и очень волнительно. В этом году на фестивале More Amore я уже в составе театра «Мастерской Брусникина» буду играть в спектакле «Хорошо, что я такой», нашей совместной постановке с театром «Практика». Мне очень приятно, что Seasons снова пригласил «Мастерскую Брусникина» на свой фестиваль. Очень здорово, что связи сохраняются.



Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов

Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!

Мы используем cookies и Яндекс.Метрику для аналитики и удобства. Продолжая использовать сайт, вы даёте ООО «Сизонс проджект» (ОГРН 1107746643850) согласие на обработку данных и принимаете условия Пользовательского соглашения. Если не согласны — отключите cookies в браузере или покиньте сайт.