Мемуары, фольклорные исследования, нон‑фикшен про дыхание, шедевр японской прозы, психологический взгляд на героев классики и истории, от которых становится теплее. Делимся осенней полкой, которую мы собрали в Яндекс Книгах.
Ольга Сергеева
Главный редактор
Автобиография Константина Райкина — это чудо. Во-первых, голос — слушайте! Во-вторых, сами истории — непридуманные, удивительные, о семье и детстве, о взрослении, о профессии, о великих людях, рядом с которыми рос, работал, дружил.
Книги, косметика, одежда, украшения, уютные мелочи для дома: осенний вишлист команды Seasons
Наташа Монахова
Ассистент редакции
Любовь к северным краям живет в моем сердце с детства. И почти год назад, в сентябре, случилась моя первая экспедиция — мы с командой отправились на Соловки — там, среди просторов Белого моря и мшистых лесов, я почувствовала себя дома.
Этой осенью, пусть мысленно, но мне хочется вернуться в те края и познать их через призму произведений Бориса Шергина — сказителя и художника. В сборник «Северное сердце» вошли истории, отражающие колорит и уклад жизни на Русском Севере, красоту уникальной северной природы, притчи о людях, сильных духом, сказки и описания поморского быта.
Книга полна самобытного говора и замечательных иллюстраций автора, позволяющих читателю погрузиться в суровый, но такой сказочный мир Поморья.
Это произведение заинтересовало меня своим необыкновенным устройством — это история любви двух причудливых героев, запечатанная внутри ящика для письменных принадлежностей и запечатленная во всем, что может в нем храниться — в объявлениях, обрывках книжных страниц, фотографиях, бланках, рецептах и рукописях. А еще, время здесь измеряется не минутами, а интенсивностью чувств…
Одной строчки из описания героини мне, как человеку чувствительному и непрерывно ностальгирующему, хватило, чтобы захотеть прочесть книгу: «В ящике для письменных принадлежностей переплетается судьба неизвестной француженки, умеющей читать запахи и покупающей дважды самую дорогую шубу в Париже совершенно бесплатно…».
Ольга Шлёнская
Административный директор
Любимая книга моего детства, такая добрая, светлая, душевная, трогательная, живая. Мама мне ее подарила в третьем классе, в 90-м году, и теперь пришло время уже моей дочери познакомиться с ней. И она слушает, переживает, смеется и плачет.
Трилогия о жизни девочки Саши Яновской в дореволюционной России. Детство, отрочество, взросление, отношения детей и подростков, дружба, взаимопомощь, справедливость, добро — эти темы актуальны и интересны всегда и всем. А значит «Дорога уходит вдаль!».
Еще одно произведение о любви, нежности, преданности, дружбе и семейных ценностях. Без прикрас, со всеми горестями и потерями. Книга невероятно душевная. В ней нет ни неожиданных сюжетных поворотов, ни всепоглощающей страсти — зато она уютная, как старый плед. История о любви длинной в целую жизнь, основанной на настоящих, реальных событиях, произошедших с бабушкой и дедушкой автора книги, Адрианой Трижиани.
Французская проза о любви и болезни, африканская фантасмагория Дениса Лукьянова, историческая проза о кореянке на Дальнем Востоке: 8 новых книг сентября
Наташа Мельникова
Менеджер по внешним коммуникациям
Наш осенний номер посвящен воспоминаниям, а значит, патронусам. Поделюсь одним своим. Осень 2018 года. Я работаю на Planeta.ru и еле успеваю отвечать на запросы журналистов о крауд-кампании, ставшей на какое-то время рекордсменом российского краудфандинга — издании печатного тиража фанфика «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Только представьте: в первые сутки счетчик проекта превысил заявленный миллион рублей, а за последующие полтора месяца удалось собрать вообще почти 11,5 млн рублей на предзаказах! Даже один этот факт говорит о том, что книга очень интересная.
Три тома любимой сказки в параллельной вселенной: Петуния выходит замуж не за противного Дурсля, а за классного оксфордского профессора Верреса. Воспитанный в любящей и мыслящей семье, Гарри вырастает совсем не таким, каким его придумала Джоан Роулинг, и это меняет все настолько, что местами кажется даже лучше оригинального сюжета. Очень советую и поклонникам поттерианы, и тем, кто с ней даже не знаком — несмотря на все отсылки к оригиналу, произведение, конечно, не о борьбе с темным волшебником, а с мракобесием в первую очередь.
Кстати, печатную версию купить официально больше невозможно (печать фанфиков законна, только если никто не получает прибыли и даже «излишки» легендарной крауд-кампании пошли на печать книг для школьных и сельских библиотек), но произведение можно читать в электронном формате или слушать в Яндекс Книгах. Очень хочу этой осенью перечитать стоящие на полке свои краудфандинговые три тома и переслушать, миксуя форматы.
У «Альпины Паблишер» вышла очень забавная книга, которой я планирую согреваться каким-нибудь промозглым осенним вечером — книга совсем не большая. Только посмотрите на ее обложку — удержаться от улыбки невозможно (кажется, именно так и выглядят люди, которые еще вчера радовались сентябрьскому солнышку и золоту осенних листиков, а сегодня уже недоумевают от октябрьского первого снега). Бельгийский искусствовед Маттейс ван Мирло отыскал до ужаса нелепые лица на шедеврах мирового искусства и рассказывает, почему эксцентричные, а порой и попросту странные портреты попадали на самые прославленные полотна известных художников. Познавательный и остроумный способ стать чуть ближе к искусству.
Анна Ващенко
Исполнительный директор
В преддверии премьеры спектакля «Каренина. Том второй» в театре Маяковского глубже погружаемся в творчество великого классика и изучаем его с разных сторон. Эта книга — размышления психолога о том, что было бы с героями русской классики, если бы они пошли к психотерапевту. Автор рассуждает о характерах всем знакомых героев, их травмах, кризисах, поиске смысла жизни — в общем, о вечном. Когда-то услышала у одного психолога, что среди героев шедевров мировой литературы практически нет психологически зрелых и проработанных персонажей. И «Спасти Анну Каренину» еще больше раскрывает эту мысль.
Интервью режиссера Егора Перегудова к премьере спектакля «Каренина. Том второй»: читать
Нон-фикшен про дыхание — о его важности и о том, почему дыхание — инструмент для восстановления сил, снятия тревоги, улучшения сна. Также книга рассказывает о неочевидных способах улучшения качества жизни через этот привычный всем нам процесс. Когда-то я практиковала занятия спортом с фокусом на диафрагмальном дыхании и планирую в скором времени к ним вернуться, а близкая подруга с моей подачи даже стала тренером в этой области. Поэтому книга, написанная на стыке нонфикшна и журналистики, будет интересна всем, кто хочет глубже погрузиться в эту тему.
Катерина Дронова
Автор Seasons
1000 лет назад, в конце X века, придворная фрейлина Сэй-Сёнагон получила в подарок от императрицы стопку бумаги и начала писать свои «Записки у изголовья», заметки о придворной жизни императорского двора эпохи Хейан. Чем заняты эти праздные, изолированные от остального мира люди? Они до предела эстетизируют быт: за 400 лет спокойной эпохи Хейан сложилась та сложная, полная символов классическая Япония, которую мы знаем по хайку, кимоно, каллиграфии, лаковым шкатулкам, журавлям, карпам.
И казалось бы, что общего у нас может быть с рафинированной фрейлиной, для которой поездка в горы послушать соловья или долго нетающий сугроб во дворе замка — тема для разговоров на неделю? Неожиданно много! Голос Сэй Сенагон — живой, наблюдения — точные и умные, тексты — искренние и пронзительные настолько, что нельзя не почувствовать дружескую связь с этой женщиной, жившей так давно, но переживавшей то же, что и мы: любовь, ревность, материнскую тревогу, непростое принятие своего возраста. Эта книга утешает и фокусирует взгляд на красоте: все уже было, не стоит грустить, лучше — полюбоваться тем, что нас окружает.
Соня Царёва
Дизайнер
В сказках часто встречаются герои-мужчины, которые побеждают чудовищ и спасают прекрасных принцесс. Женщинам же гораздо реже отводится роль главной движущей силы сюжета — именно поэтому меня заинтересовала сказка о Василисе. Еще весной, на фестивале non/fictio№, я увидела эту книгу и сразу добавила ее в свой список «обязательно к прочтению». В ней фольклорист Владимир Рябов подробно разбирает сюжет сказки и ее героев, рассматривая их одновременно с точки зрения фольклора и психологии.
Кофе, яблоки, алыча: разговор с Диной Рубиной
Татьяна Карпович
Корректор
Книга, которую я прочла на одном дыхании еще прошлым летом. Но в плане настроения в ней есть все времена года, даже в рамках одного перформанса. Не говоря уже об отношениях, которым в своей автобиографии Марина уделяет очень много внимания: отношения с деспотичной матерью, с разочарованным, сломленным отцом, с братом, с бабушкой Милицей и, конечно, с мужчинами.
Главный фокус в книге сделан на отношениях с художником Улаем, с которым они были вместе 12 лет. Это и любовная история, и творческая, но она закончилась. А также, конечно, на самом творчестве.
Непринужденность повествования, откровенность, смелость и жажда творить, постоянные эксперименты со своим телом и разумом — желание узнать пределы своих (человеческих) возможностей — все то, что заставляет перелистывать страницу за страницей.
В автобиографии много моментов, которые погружают в размышления, в том числе о собственной жизни. Несмотря на неординарность Марины как личности, ты понимаешь, что глобально она такой же человек, как и все мы: ей не чужды ни стыд, ни разочарование, ни боль, ни комплексы, ни жажда быть любимой и красивой. Но, как говорит сама художница: «Я всегда была тем, кто заваривает дела», — поэтому находит в себе силы увидеть свет в конце тоннеля и двигаться дальше.
Маша Подольская
Редактор сайта
Герои, которых играет актер Стэнли Туччи, всегда мне импонировали. Почти все они чуткие, добрые, с хорошим чувством юмора. Интуиция подсказывала, что и сам мистер Туччи такой, и я не ошиблась. Его книга, а точнее кулинарные мемуары, как назвал ее автор, — это рассказ о жизни актера, выросшего в итало-американской семье, переплетенный с семейными рецептами. Я «проглатывала» страницу за страницей, выписывала рецепты и пару раз чуть не поперхнулась кофе от смеха. Чудесное средство от осенней хандры — читаем, готовим пасту, лазанью и рагу по фирменному рецепту семьи Туччи. А если хотите сначала «примерить» на себя стиль автора, советую посмотреть кулинарные шоу Туччи про Италию.
Марина Евстратий
Менеджер по работе с партнерами
В своем стиле воспитания я использую красивые киноповоды, чтобы открыть детям скучное или сложное с нового ракурса. Нолан экранизирует Гомера — отлично, значит мы смахнем пыль с Яндекс полки и откроем «Одиссею».
Часто приходится ставить на паузу, чтобы объяснить закон Зевса на пальцах. Это когда соседу по двору, который забежал с тобой в дом, ты всегда предложишь воды и половину бутерброда, чтобы гулять до вечера. И почему у героев имена такие странные. И что «под эгидой» — это буквально под плащом громовержца. Так античное потихоньку становится частью настоящего. А дети ловко подмечают сходства — сколько-сколько моряков осталось у Одиссея после встречи со Сциллой и Харибдой? Как гномов в «Хоббите» или меньше? А еще сын открыл новый способ вести читательский дневник — слушает аудиокнигу и зарисовывает героев.
Вика Бордукова
Ответственная за рассылки
Сборник текстов вышел еще в 2021 году, но прошедшее с момента публикации время только уплотняет внимание к словам и усиливает необходимость вообще эти слова прочитать. То смеяться до слез, то плакать всерьез — то ли от сюжета, то ли от контекста, в котором большинство этих спектаклей уже не посмотришь.
«Своими словами» — девять режиссерских экземпляров, записанных Крымовым еще до того, как спектакли были поставлены. Это своеобразная антология режиссерских замыслов в момент их придумывания: от кукольного «Сережи» и очень цельного и личного «Все тут» до сумасшедшего в деталях и неожиданностях «Дон Жуана».
Больше всего мне интересен так называемый режиссером «ход дела»: как одна мысль цепляется за другую, как литературный текст встречается с бытовым предметом, случайной ассоциацией, музыкой, деталями сценографии — и из этого постепенно возникает театр. Для меня тут почти производственный интерес: как вообще можно настолько хорошо продумать все-все мелочи и как из хрупкой, иногда почти нелепой связи вырастает конструкция, в которой потом все кажется единственно возможным.
Анна Жёлтышева
Менеджер партнерских проектов и креативного бюро
Если вам хочется почитать что-нибудь одновременно уютное, познавательное и немного медитативное, очень рекомендую «Шесть граней жизни» Нины Бёртон.
После трагедии в семье Нина Бёртон уезжает в летний домик в лесу, на берегу реки. И довольно быстро выясняется, что дом вовсе не пустует: у него есть свои постоянные обитатели — белки, шмели, муравьи, лиса, кошка, птицы. И каждый раз, когда Бёртон встречает кого-то из них, это становится поводом остановиться и присмотреться внимательнее.
Мне особенно понравилось, что Бёртон не просто делится занимательными научными фактами, а все время пытается понять, каким образом устроены другие формы жизни и как они общаются между собой. Оказывается, у природы есть огромное количество способов передавать информацию — звуками, запахами, движениями, прикосновениями, химическими сигналами. Чем дальше читаешь, тем яснее понимаешь: мир полон голосов, просто мы не всегда готовы их услышать.
Главное, что остается после прочтения книги: начинаешь немного иначе смотреть на птиц, насекомых и растения вокруг. Особенно советую тем, кто любит природу, научпоп и книги, после которых хочется выйти на улицу и внимательнее посмотреть по сторонам.
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов




