Текст: Анна Жёлтышева
Фото: Екатерина Цай, пресс-материалы
Этим летом Таруса вновь подтверждает звание одного из самых приятных и любимых (для нашей редакции уж точно) городов для короткого путешествия. Дачники приезжают сюда отдыхать уже не одно столетие, прибавьте к этому живописный берег Оки и близость к Москве — вот и ответ на вопрос, почему в Тарусе все дышит искусством и творчеством. Здесь жили и творили: Поленов, Борисов-Мусатов, Штейнберг, Паустовский, Цветаева, Рихтер, Браговский, Заболоцкий и другие. Рассказываем, в какие интересные места заглянуть, где есть и как развлекаться, если вы оказались в Тарусе.
Как добраться
Из Москвы удобнее всего добираться на своей машине или на такси. Второй вариант — поехать на электричке с Курского вокзала до Серпухова, а далее на такси, автобусе 131 или маршрутке до Тарусы.
Первая остановка: мастерская Эдуарда Штейнберга
ул. Паустовского, 15, открыта с пятницы по воскресенье
Начать знакомство с городом можно с пленэра во дворе мастерской Эдуарда Штейнберга. Ближайший мастер-класс «Гербарий впечатлений» пройдет 6 июня в 14:00 (даты других пленэров можно отслеживать на сайте). Погружение в творческие процессы на такой заряженной талантами земле оставляют самые приятные чувства.
После пленэра прогуляйтесь по мастерской Эдуарда Штейнберга — ее стены сейчас украшают пейзажи весенней Тарусы художника Сергея Карева. Он два месяца работал над картинами здесь, в Тарусе, в ежегодной резиденции Пушкинского музея для современных авторов, и недавно представил их на своей выставке «Пейзаж времени» (проходит до 4 октября 2026, вход по бесплатным билетам).
Сергей Карев известен большеформатными полотнами, в которых он соединяет академические традиции и актуальные живописные техники, создавая особую фактуру. Камерную тарусскую серию, выполненную акриловыми красками и графическими материалами, дополнят подготовительные этюды и наброски, написанные с натуры. В работах Сергей Карев запечатлевает различные состояния природы, ощущения и чувства, соединяющиеся в цвете, свете, линиях и форме. Особую ценность выставке придает место: работы показывают в подлинном доме-мастерской Эдуарда Штейнберга, сохранившем дух художника-нонконформиста и атмосферу творческого уединения.
Отправиться гулять дальше можно в сопровождении аудиоспектакля-променада «Память любви. Непридуманные истории, случившиеся на берегах Оки» — путь от Мастерской Штейнберга до набережной Оки пролегает вдоль тихих извилистых улиц и зеленых тропинок.
Где поесть?
За знаменитыми тарусскими сырниками местные чаще всего отправляют в «Где-то здесь» — небольшое атмосферное кафе в центре города. Здесь хвалят завтраки и домашнюю подачу, а сырники многие называют «обязательным пунктом программы» в Тарусе.
«Тарусское время» — одно из самых известных мест города с видом на старую Тарусу и Оку. Заходят сюда и туристы, и местные. Хороший вариант для позднего завтрака после прогулки по набережной.
Если хочется чего-то совсем «тарусского», можно зайти в чайную «Второе дыхание» — место известно не только цветаевским пирогом, но и очень дачной атмосферой старой интеллигентской Тарусы.
За ностальгией отправляйтесь в кафе «Ока», это такая советская столовая. Можно взять котлетку с пюре и рюмкой, сесть на балкон и почувствовать себя Ахмадулиной и Мессерером, которые в Тарусе не раз проводили так свой вечер.
А за кофе и утренней выпечкой многие идут в «Коффеин» — маленькую современную кофейню, которая хорошо вписывается в неспешный ритм города.
Еще один путеводитель по городу: гид по Тарусе от художницы Дарины Великановой
Что еще посмотреть в Тарусе?
ул. Шмидта, 38, экскурсии проходят по субботам и воскресеньям в 13:00 и 15:00; экскурсии с чаепитием — по субботам в 15:00.
Маленький по площади, но необыкновенный по своей красоте. Когда-то на участке в 26 соток агроном Николай Петрович Ракицкий начал собирать коллекцию необычных растений. Так в Тарусе появился сад-дендрарий. Каждая тропинка, каждая деталь в доме — все пропитано любовью. Экскурсии проходят три раза в неделю — билеты обязательно покупайте заранее. Рекомендуем экскурсию с чаепитием — угощать вас будут в очень уютном Гастрономическом театре.
О саде и доме Ракицкого и дизайнере Жене Ждановой, которая их спасла и восстановила, мы рассказывали в этом материале
ул. Пролетарская, 2. Режим работы: среда-воскресенье — экскурсионные сеансы каждый час 11:00 до 18:00
Дом-музей К. Г. Паустовского вызвал у меня очень теплые ощущения. В нем нет холодной мемориальности, он очень «живой» — кажется, что жильцы просто вышли ненадолго. Отчасти это действительно так, с другой стороны здания до сих пор живет падчерица Паустовского. Дом окружен небольшим, но красивым и ухоженным садиком, летом вокруг стоит сказочный аромат цветов. Билеты на экскурсию лучше покупать на сайте музея за несколько дней до поездки.
Тарусский р-н, село Истомино, ул. Школьная 27
Чудесный пример того, как усадьба XIX века не чахнет под руинами, а живет новой жизнью. Очаровательное место, в которое днем можно приехать ради отдыха на ухоженной лужайке, а вечером заглянуть на чаепитие со стихами Цветаевой. Впереди большой путь по восстановлению усадебного здания, но уже сейчас на территории усадьбы Истомино проходят фестивали искусств, выставки, экскурсии, концерты и другие события. Перед посещением лучше связаться с хозяйкой по телефону на сайте.





Тульская обл., Заокский р‑н., п/о Страхово
Уютная усадьба на берегу Оки — место, где оживает творчество великого художника. Подлинные интерьеры, мастерская, картины друзей-передвижников и живописные виды создают неповторимую атмосферу. Особенно впечатляют «Аббатство», диорама и церковь в Бёхово по проекту Поленова. Идеально для тихого созерцательного визита.





Таруса — то место, где хочется побродить подольше, остаться на несколько дней. Там как-то успокаивается, очищается от суетного и ненужного душа. Притихает беспокойное сердце. Спокойней и крепче становишься… обновленней.
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов










