Осень в Ереване. Увидеть столицу Армении в золотом

Фото обложки: Gevorg Avetisyan

Гид по столице Армении и окрестностям на пару осенних дней, наполненных эстетикой кадра, от фотографа Дины Поповой. Собрали проверенные ресторанчики, фотогеничные локации на улочках старого города и места вокруг Еревана, куда еще вполне можно добраться на арендованном открытом кабриолете.

Picture of Дина Попова

Дина Попова

фотограф

Пьянящий ароматами и окутанный красотой природы Ереван с порога встретил нас словами любви. Любой гид этого города в первую очередь научит вас ласковому обращению исключительно с приставкой «джан» (душа).

Прогулка с аудио-спектаклем

Гостеприимство города строит прочувствовать через пеший тур с аудио-спектаклем от @talkcity в ушах. Истории о главных достопримечательностях под новым углом зрения и тонко подобранная музыка, которая созвучна локациям города. В какой-то момент прогулки можно поймать себя, пританцовывающей на ступенях каскада на закате. 

Прогулка в наушниках длится около 2,5-3 часов, оставляя после себя чувство влюбленности в древний город.

Изучаем район Конд

Район Конд — один из старейших в городе, но считается не самой туристической локацией: узкие улочки, персидские арки, перекинутые между старинными домами, лабиринты внутренних двориков. Здесь стоит прогуляться до «Черного дома» и дома Хиусянов, где экскурсию проводят сами хозяева. Можно спуститься в подвал и увидеть стены, сложенные из каменных валунов и познакомиться с историей семьи через личные предметы разных поколений. 

Пробуем гату, любуемся картинами и слушаем джаз

Фаворитом поездки стал паштет из грецких орехов в аутентичном ресторанчике «Лаваш» (ул. Туманяна, 21). Здесь угощают по концепции «с фермы — на стол», на первом этаже находится тандыр, от которого сразу к столу несут дымящийся горячий хлеб и гату.

После обеда можно заглянуть в дом-музей Мартироса Сарьяна (ул. Сарьяна, 3), одного из самых известных художников страны, которого иногда также сравнивают с Матиссом. В доме-студии собраны картины, которые порадуют своими красками в осеннюю пору, и личные вещи художника. 

Картины Мартироса Сарьяна

Продолжить наслаждаться городом лучше всего под звуки джаза. Камерный клуб с интеллигентной и изысканно одетой публикой. Балуют каждый вечер своих гостей разнообразием ритмов и голосов.

Изучаем окрестности

Пока в Ереване стоят невероятные для конца октября +20 и золотая осень, можно поймать лучи закатного солнца и прокатиться на желтом или красном кабриолете. Поездка по свободным дорогам от Еревана до деревни Цахгунг в момент переключения города в режим света теплых фонарей, останется в памяти кадром из фильма.

Погружаемся в культуру через тесто, запахи и единение и пробуем приготовить лепешки в тандыре XI века. В деревне Цахгунк, рядом с Ереваном, мы сделали свой хлеб вместе с местными женщинами, для которых этот ежедневный ритуал — образ жизни. Говорили о детях, традициях, женской доле и силе.

Великолепный поздний обед рекомендую запланировать в этой же деревне, в ресторане «Цахгунк». Национальные древние рецепты в сочетании с современной подачей, как в ресторане со звездой Мишлен, идиллически сочетаются с видом на пасущихся коров и стадом баранов, переходящих дорогу с пастухом.  В таких местах хочется пробовать местное: рекомендую выращенный с особой заботой в тех краях и приготовленный в печи нут от шеф-повара, рыбу и деревенский салат из овощей.

Еще одно незабываемое вкусовое впечатление — традиционный десерт Гата, который пекут с начинками изысканного сочетания в живописном монастыре Агарцын. Взяв разные, мы устроили пикник с видом на горы.

Монастырь Агарцын

Привезти с собой из поездки не только рассказы, но рецепт и частичку мастерства приготовления блюд армянской кухни можно после посещения ресторана «Тун Армени» в районе Дилижана. Еще несколько лет назад Тун Армени, дом Армена, был простым дилижанским домом, а теперь здесь учат гостей готовить гату, долму, гарни ярах и другие блюда.

Увезти с собой

Арт-галерея Dalan (ул. Абовян, 12) собрала под своим сводчатыми потолками буквально все, что сделано местными творцами. Галерея, как шкатулка с драгоценностями, где можно найти раритетные сокровища и подарок со смыслом. 

Список обязательных дел

  • Прогуляться по городу ранним утром
  • Сделать остановку на озере Севан и насладиться видами гор
  • Попробовать гату в монастыре Агарцын 
  • Увидеть симфонию камней — грандиозные каменные породы, созданные природой 
  • Наполнить пленку телефона настоящими драгоценностями: осенними фотографиями Еревана

Через пару месяцев Дина вместе со своим женским клубом снова собирается в четырехдневную поездку в Ереван: любоваться Севаном, погружаться в мир вкусов и запахов и вновь открывать для себя Армению. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов

Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!

Мы используем cookies и Яндекс.Метрику для аналитики и удобства. Продолжая использовать сайт, вы даёте ООО «Сизонс проджект» (ОГРН 1107746643850) согласие на обработку данных и принимаете условия Пользовательского соглашения. Если не согласны — отключите cookies в браузере или покиньте сайт.