topbanner

Гончарная мастерская на набережной Москва-реки

интерьер студии керамики

Беседу вела: Анастасия Романова
Фото: Chalet Studio

В сталинке на Киевской в квартире художников с видом на реку спряталась гончарная мастерская Chalet x Poetrie, стены которой дышат спокойствием и творчеством. За теплой беседой и, конечно, лепкой основательница студии Анна Литвина и управляющая проекта Ольга Прозорова рассказали Seasons о гончарном ремесле и поделились историей мастерских. 

Анна Литвина
Анна Литвина
Ольга Прозорова
Ольга Прозорова

Расскажите, как вы пришли к тому, чтобы открыть мастерскую? Сколько лет вашему делу?

Анна: Буквально сегодня вспоминала нашу историю — проекту исполняется десять лет в этом году, он появился 8 октября 2016 года.

В тот год я отправилась в путешествие по странам Азии на четыре месяца, была в Индии, Шри-Ланке, Малайзии и Таиланде. Я интроверт, и в поездке со мной постоянно знакомились люди, разговаривали, предлагали различные активности, это было очень утомительно. В Россию я вернулась сильно уставшей, и поняла, что хочу творить. Зарплата у меня тогда была скромная, финансов на открытие своего дело не хватало совершенно. Тогда я нашла людей, которые горели похожей идеей и искали пространство, где это можно воплотить в жизнь. Так мы и решили соединить наши начинания. Сначала создали сайт для коворкинга — места, куда любой мастер может прийти и творить. Я сама очень нуждалась в таком и никак не могла найти что-то подходящее.

Анна: Сейчас вместе с мастерами в проекте работает около 50 человек. Количество может меняться в зависимости от сезона. С одной стороны, это небольшая команда, с другой — большой, детально проработанный коллектив.

Ольга и Анна встретили меня накрытым столом: чай, угощения и… глина. Мы устроились за старинным столом напротив распахнутого окна, из которого доносились звуки московской суеты, которые в этом пространстве мгновенно растворялись.

Chalet переводится как «небольшой деревянный домик для отдыха». Как родилось название студии?

Анна: Наша первая студия открылась на Маяковской. Это такой крошечный домик в совершенно уникальном пространстве. Рядом оживленная Долгоруковская улица, но стоит свернуть во двор — тебя встречают зелень и частный домик. В нем и расположилась наша первая мастерская. Мы думали, какое название могло бы быть созвучно этому помещению, точно знали, что хотим что-то на французском. Так в формате мозгового штурма родилось два варианта: chateau (шато) и chalet (шале). Домик был уютный, ламповый, и вся его обстановка указывала на название Chalet. 

Шале — дом усталого путника, в момент создания студии я была именно им, мне было необходимо пристанище для души.

Мастерская на Киевской

Сколько сейчас у вас студий? Что помогает создавать в них особенную атмосферу?

Анна: Сейчас работают семь студий. Немного отойду от темы, но сейчас вы поймете, к чему я. У меня был проект — онлайн-школа для обучения мастеров хендмейда. Там мы изучали, как раскрыть свою уникальность, отстроиться от конкурентов, показать красоту мастера и его работ. Спустя время у меня развилось понимание архетипов, я придумала упражнения, которые помогают «достать» из себя что-то новое, открыть свое архетипическое ядро. Через эти упражнения я лучше поняла, как я вообще работаю с мастерством. И, похоже, во время работы с новым пространством все работает так же.  Я вижу картинками, накидываю мудборд: что я вижу в этом помещении, какие лампы будут гореть, какая цветовая палитра нужна, то есть вхожу в какое-то потоковое состояние контакта с мастерской. Я не владею художественным навыком, я не обучалась. Для меня важно именно почувствовать, послушать пространство, понять, что резонирует и какой визуальный образ рождается. Поэтому мастерские и получаются такими разными. 

гончарная мастеркая chalet
Мастерская на Баррикадной

Ольга: Я обожаю наблюдать, как люди творят в наших студиях, прямо завораживает. 

Когда у Seasons появилась детская творческая школа, я ходила туда со своими детьми. Для меня это стало одним из первых соприкосновений с творчеством во взрослом возрасте. До сих пор храню маски, костюмы, сделанные сыном. Выбросить их руки не поднимаются.  Еще тогда мне запомнилось это ценное ощущение — приходишь в пространство с идеей отдохнуть, переключиться, а потом переходишь на абсолютно другой уровень и начинаешь творить.

Анна: Очень важно, чтобы студия создавала ощущение спокойствия. Мне нравится, когда играет какой-то расслабляющий плейлист. Это помогает «заинтровертиться» и сосредоточиться.

В наше время люди заняты в основном интеллектуальным трудом, им очень не хватает тактильности и материального воплощения своего труда. А лепка — невероятно терапевтичная вещь, которая помогает вернуть себе состояние спокойствия и наполненности.

Какие мастер-классы проходят в студии?

Ольга: Линейка мастер-классов очень большая, можно прийти на разовое занятие, чтобы впервые познакомиться с глиной, позаниматься ручной лепкой или попробовать гончарный круг, а можно прийти учиться в более серьезном формате. Зависит от того, что просит душа. На наших мастер-классах можно сделать что-то простое — чашки, тарелочки, боулы можно и поэкспериментировать — попробовать сделать модные обвесы на сумку, бусины, плитки. Сейчас мы разрабатываем мастер-класс по игрушке «а ля рус», эта тематика становится очень популярной. Часто выбор занятий в конкретной студии зависит от оборудования (например, есть ли возможность хранить и сушить изделия), от трендов и общего настроения, от праздников — елочные игрушки на Новый год, пашотницы на Пасху.

Детали в мастерской на Киевской

Во время мастер-класса больше внимания уделяется освоению правильной техники или творческому процессу, креативу?

Ольга:  Все люди очень разные, и каждый ищет свое. Есть те, кому важен каждый миллиметр изделия и правильная техника. Кто-то же приходит именно за материалом, хочет на пару часов открыть какую-то другую сторону себя, а кому-то нужно просто повторить смешную картинку из интернета, выпустить эмоции и позаниматься ручным трудом. Важно, чтобы у нас было все, и каждый мог найти для себя подходящее. Поэтому и те, кто настроен на творчество, и те, кто приходят за техникой, получат то, что хотят. Мастера у нас молодцы, все высококлассные специалисты, других не держим!

Для меня команда — это не просто люди, которые работают в наших студиях. Это те, кто каждый день создает ту самую атмосферу, ради которой к нам возвращаются. У каждого свой характер, свой подход и свое видение, но нас объединяет любовь к керамике и людям. Мне очень важно, чтобы внутри команды было столько же творчества, свободы и тепла, сколько мы стараемся дарить нашим гостям.

Терраса мастерской на Киевской

За какое время можно освоить гончарное дело?

Ольга: Достаточно 16 уроков из нашего большого гончарного курса. После него вы уже сможете творить сами, но первое время вам, конечно, нужна будет помощь мастера. Новички могут просто приходить на мастер-классы. Главное, не надо пугаться гончарного круга — поначалу самостоятельной работы с ним практически не будет, но под руководством мастера все получится. 

В вашей студии проводятся корпоративы, дни рождения, свидания. Какие особенные эмоции дарит такой формат праздника и почему гости все чаще выбирают именно его?

Ольга: Нам всем наскучило просто сидеть в ресторане, особенно если в компании не все друг друга знают. А когда люди заняты общим делом, да еще и творческим, они раскрываются совсем по-другому, добреют и настраиваются на общий процесс. Это здорово объединяет и сближает, как хороший тимбилдинг, когда вы вместе проходите испытание. 

Анна: Свидания — вообще отдельный мир. Однажды на День Святого Валентина мы за три дня провели 110 мастер-классов для пар! У нас тогда было пять студий, проводили и ранние, и поздние мастер-классы, вообще какие угодно! Часто в нашей студии делают предложения, и тогда все так переживают за молодого человека, это чудесно!

За все годы, какое событие из жизни мастерской вам больше всего запомнилось?

Ольга: У нас часто случаются забавные и трогательные моменты. Бывает, гости делают отпечаток лапки животного на миске (это лучше согласовать с менеджером во время записи). Проводят гендер-пати: в объем шарика запечатывается пигмент, человек садится за гончарный круг, прокалывает его и появляется оттенок соответствующего цвета. В прошлом году гости лепили сервиз в подарок для молодоженов на свадьбу. Мы всегда с большим желанием откликаемся на такие затеи, придумываем, как вписать наш мастер-класс в общую концепцию праздника.

Каким бы вы хотели, чтобы человек выходил из вашей студии после мастер-класса?

гончарный круг

Ольга: Классно, когда человек выдохнул, вышел из студии абсолютно счастливым или даже опустошенным от творческого процесса. Глина часто помогает отпускать те пружины, которые сжимались внутри. 

Это процесс качественного телесного соприкосновения с жизнью. Любая такая практика требует хорошего перекуса после, поэтому мы часто отводим на него время на наших мероприятиях.

Chalet — любимое детище всей команды. Для нас рефреном звучит мысль о том, что это дом уставшего путника. Интересно видеть, как эта живая река течет, как открываются новые двери, возможности. У нас все только по любви, остальное уходит и отсеивается в процессе работы. Мы не ищем специально пространства, людей, все приходит само и поэтому в проекте так много души, наслаждения творческим процессом, чего-то честного, настоящего.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!

Мы используем cookies и Яндекс.Метрику для аналитики и удобства. Продолжая использовать сайт, вы даёте ООО «Сизонс проджект» (ОГРН 1107746643850) согласие на обработку данных и принимаете условия Пользовательского соглашения. Если не согласны — отключите cookies в браузере или покиньте сайт.