Сбежать в Италию или отправиться на дачу: 7 книг на лето

книга пионы кофе

Текст: Анастасия Рыжкова
Фото обложки: Elin Melaas / Unsplash

Лето — время, когда хочется сменить обстановку если не физически, то хотя бы на книжных полках. В новой подборке Seasons — семь изданий на любой вкус: от солнечной Италии Адрианы Трижиани и политического романа Сьюзан Абульхавы до трогательных дачных рассказов современных русских авторов и документального триллера о «Улиссе» Джеймса Джойса.

Адриана Трижиани «Вид с озера Комо»

Издательство «Фантом Пресс». Перевод: Дарья Васильева

Адриана Трижиани «Вид с озера Комо»

Новый роман Адрианы Трижиани о том, что для того, чтобы начать новую жизнь, сначала нужно хорошенько разрушить прежнюю. Джесс разводится с мужем, первой юношеской любовью, возвращается в родительский дом в Нью-Джерси и понимает, что будущее туманно, а в настоящем есть бесконечная готовка итальянской стряпни и раздражающие перепалки с родителями. Но когда умирает дядя, торговавший каррарским мрамором, он оставляет племяннице не только дело, но и пару скелетов в шкафу. Чтобы спасти бизнес, Джесс приходится отправиться в Италию.

Как всегда у Трижиани, это роман о семье — о том, что как далеко ты не уедешь, от себя не убежишь. В этой кинематографической книге много шумных родственников, сарказма и пасты. Отдельное удовольствие — атмосфера: солнце, горы, мужчины со знойными взглядами и предвкушение новой главы, которая может случится не только в жизни героини. Особенно, если взять ее в летний отпуск. 

Сборник «Дачники»

«Редакция Елены Шубиной»

Сборник «Дачники» «Редакция Елены Шубиной»

Этот сборник издательства — любящее и трогательное посвящение даче. Современные авторы — Алексей Варламов, Сергей Шаргунов, Майя Кучерская, Анна Матвеева, Ася Володина и многие другие — вспоминают, размышляют, рефлексируют о том, как дурманит аромат липы, как здорово качаться в дырявом гамаке и читать, читать, читать, когда у одних соседей гремит посуда, а у других — стрекочет газонокосилка. Бабушка заставляет полоть грядку, а все друзья убежали играть в казаки-разбойники или купаться. Что нет ничего вкуснее маминого оладушка, политого вишневым или смородиновым вареньем, и ценнее приездов родителей на выходные, с прогулками и совместной окрошкой за уличным столом. Дача как наш багаж, наша опора и почти всегда счастливое воспоминание. Особенно, если смотреть на него спустя годы.  

Заглядываем на известные дачи: 7 садов и огородов знаменитостей

Мэтт Хейг «Причины жить»

Издательство «Лайвбук». Перевод: Дарья Ивановская

Мэтт Хейг «Причины жить»

К «Полуночной библиотеке» и «Как остановить время» можно относиться по-разному. Кто-то плачет над каждой страницей, кто-то пожимает плечами — слишком много самопомощи, слишком гладко. Сам Мэтт Хейг, чьи романы стали бестселлерами New York Times и переведены на тридцать языков, явно привык к полярным отзывам. Эта книга о собственном опыте депрессии и тревоги — это не попытка угодить массовой аудитории.

Хейг не дает инструкцию «как не умереть». Он рассказывает, как сам учился жить дальше. Простым, почти обезоруживающе ясным языком — без наукообразия, без менторства, но и без упрощения. Да, это не строгая автобиография. И даже не классический нон-фикшн. Это честная попытка объяснить тем, кто отрицает саму возможность депрессии: она есть, она болит, и с ней можно жить. Трогательная, смешная, светлая книга о том, как пережить кризис и начать заново.

Кевин Бирмингем «Самая опасная книга: Как “Улисс” Джойса навсегда изменил литературу»

Издательство Альпина нон-фикшн. Перевод: Александра Глебовская

«Улисс» Джеймса Джойса сегодня — классика, которую хотя бы пробовал читать каждый уважающий себя образованный человек. А сто лет назад за этот роман можно было сесть в тюрьму. И не где-нибудь, а в Америке. Кевин Бирмингем, гарвардский литературовед и автор бестселлера The New York Times, написал не просто биографию великой книги, а настоящий документальный триллер.

Годы борьбы с цензурой, подпольные публикации, контрабанда экземпляров через границы. Бирмингем ведет читателя по богемному Парижу начала века, знакомит с Эзрой Паундом и молодым Хемингуэем, которые сыграли важную роль в жизни джойсовского текста. Но главная драма разворачивается в залах суда, где решалось: имеет ли литература право на откровенность, а читатель — на свободу выбора.

«Самая опасная книга» — редкий случай, когда академическая дотошность работает на сюжет, а не против него. Это чтение для тех, кто любит, когда за судьбой текста стоит живая, нервная, пульсирующая жизнь.

Сьюзан Абульхава «Жестокому миру вопреки»

Издательство Inspiria. Перевод: Людмила Иванова

Палестино-американская писательница и политическая активистка Сьюзан Абульхава получила за этот роман премию Palestine Book Awards 2020 года. Героиня Нахр — волевая, решительная, противоречивая — родилась в Кувейте в семье палестинских беженцев. Через Ирак и Иорданию она оказывается на родине. Она рано усвоила: когда ты человек второго сорта, любовь превращается в форму отчаяния. И прежде всего научилась выживать. Сидя в одиночной камере, она вспоминает что привело ее к политическому заключению. Во внешнем мире Нахр называют революционеркой или героиней. Но как всегда и бывает, ее история гораздо шире. В судьбе Нахр прослеживается судьба целого народа. Абульхава смело пишет о том, о чем принято умалчивать, раскрывает сложность, многомерность и своей героини, и окружающего ее мира.

Екатерина Нигматулина «Пчелы»

Издательство NoAge

Екатерина Нигматулина Пчелы

Шестнадцатилетняя Аглая, ответственная отличница и «девочка с доски почета», живет в зыбкой реальности начала 1990-х. И однажды встречает «волшебника». Его имя — Гудвин, он блестящий преподаватель английского и непохож на других. Ему невозможно не доверять, им невозможно не увлечься. Со временем Аглая осознает: она лишь одна из многих «пчелок» в его «улье». Роман начинается с пролога «Укус» — момента, когда героиня, чувствуя себя «выпотрошенной рыбой», пытается через древнегреческую классификацию типов любви понять свою одержимость. Безжалостно вычеркивая жертвенную агапэ и рассудочную прагму, она оставляет лишь манию — разрушительную страсть. Повествование складывается как психологический пазл. Гудвин «потрошит» учениц нежно и пунктирно, используя комплименты как анестезию. Но однажды Аглая все же сумеет вырваться из-под власти чужого «волшебства». Книга Екатерины Нигматулиной — подлинное исследование памяти и власти на грани психологического триллера и романа воспитания. 

Что и как мы будем читать в 2026: обзор книжного рынка

Татьяна Короткова «Повседневная жизнь кабаре. Франция. Германия. Россия»

Издательство «Молодая гвардия»

книга Татьяна Короткова Повседневная жизнь кабаре

Кабаре сегодня — это что-то стильное, чуть декадентское и обязательно с «Черным котом» или Эдит Пиаф на обложке. А сто лет назад это была культурная воронка, куда затянуло богему, политическую сатиру, поэзию и перфоманс. Татьяна Короткова исследует три национальные традиции, которые перевернули искусство XX века.

Франция подарила миру шансон и сатиру, Германия — новаторский подход Курта Вайля и острым социальным подходом, Россия — литературные подмостки «Бродячей собаки» и «Летучей мыши». И все это на фоне автомобилей, вытесняющих кареты, и массовой культуры, ломающей салонные устои. Книга Татьяны Коротковой — не скучная академическая монография, а живое размышление о том, что происходит между сценой и залом, между прошлым и будущим. 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!

Мы используем cookies и Яндекс.Метрику для аналитики и удобства. Продолжая использовать сайт, вы даёте ООО «Сизонс проджект» (ОГРН 1107746643850) согласие на обработку данных и принимаете условия Пользовательского соглашения. Если не согласны — отключите cookies в браузере или покиньте сайт.