Любимым муми-троллям исполнилось 70 лет — самое время совершить побег в волшебный мир, вспомнить любимые мудрые цитаты и сходить на выставку «Шляпа волшебника: Муми-Тролли и другие герои нашего детства» в Государственной Галерее на Солянке.
И если вдруг остались те, кто провел зиму в спячке и еще не успел на выставку, хорошая новость — она продлевается до 13 марта!
Выставка соединила в себе архивные материалы (подлинные иллюстрации и рисунки писательницы Туве Янссон, куклы из советского мультфильма про Муми-троллей из недр Музея Кино) и работы известных современных художников: Марины Абрамович, Ростана Тавасиева, дуэта МишМаш, и многих других. Вокруг выставки собрана большая дополнительная программа: муми-экскурсии, муми-классы и Петрушевский детский праздник, на котором Людмила Стефановна исполнит детские песни, прочитает стихи и устроит соревнования среди маленьких принцесс и начинающих бандитов.
Каждую зиму мы готовим какао, печем блины и зарываемся в теплые одеяла с томиками приключений Муми-Троллей. Для вас мы собрали самые духоподъемные цитаты о муми-жизни:
Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.
Для того чтобы во что-то верить, вовсе не обязательно знать, правда ли это.
Пока вы находитесь на природе, вам никогда не будет скучно.
Быть коллекционером гораздо веселее, чем быть владельцем.
Иногда кто-то нуждается в тишине и уединении, и в этом нет ничего плохого.
Подстраиваться под кого-то совсем не обязательно.
Открытия составляют четверть лучших вещей в мире.
Иногда хорошо поплакать — это то, что вам нужно для роста.
Бывает, что все, что тебе нужно, — это поговорить с друзьями!
Иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, — это напомнить ему, что вы рядом.
Ночью может быть либо страшно, либо волшебно — в зависимости от компании.
Мы все несем ответственность за тех, кто меньше нас.
Иногда тайна намного удобнее, чем знание ответов на вопросы.
Те, кто вас любят, никогда не обратят внимания на вашу неуклюжесть.
Иногда ужасно тяжело быть самим собой.
Муми-мама может исправить все что угодно.
Каждый нуждается в тепле и свете, даже Морра.
Мы живем один раз.
Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если относиться к ним правильно.
Ваши планы не обязательно должны быть необычайными, чтобы сделать вас необычайно счастливыми.
Муми-тролли любят все переменчивое и причудливое, неожиданное и своеобразное: берег, который вместе с тем и земля и вода, солнечный заход, который и мрак и свет, и весну, которая и холод и тепло.
В большинстве случаев конец — это начало!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов