topbanner

Seasons of life №53. Сентябрь-Октябрь 2019

Журнальная обложка Seasons of life Санкт-Петербург

Новые и архивные номера в онлайн-магазине

Оформить подписку или купить журнал в своем городе

Тема года — «Север, Юг, Запад, Восток, Санкт-Петербург, Москва», тема номера — «Санкт-Петербург»

«Санкт-Петербург» — тема этого номера. Только вот под обложкой спрятался не парадный город из туристических открыток, а обнаруженный нами Петербург «отражений»: лиц, голосов, квартир с историей, длинных разговоров на кухне и людей, которые умеют смотреть на город внимательно. Здесь черно-белый взгляд фотографа Алексея Конина, рифмующего колонны, тени и мокрые переходы. Разговор с Борисом Пиотровским — о памяти, Эрмитаже, Комарово и культурном коде города. История Тани Котеговой, в черных платьях которой чувствуешь «как в коконе, в котором заключено время». Петербургские квартиры с дореволюционными росписями, краеведы, отмывающие старые парадные и возвращающие городу его истинное лицо, молодые художники и дизайнеры, люди, нашедшие свой дом среди каналов и дворов-колодцев. Прогулка по мостам вместе с Иосифом Бродским, жизнь на дебаркадере у воды, гастрономические маршруты, секретные адреса для вашего кофе, вина и позднего ужина.

Этот номер — как несколько дней долгих прогулок по городу у воды, после которых вдруг начинаешь видеть: Петербург всегда оказывается немного про тебя самого.

Письмо главного редактора

Встретиться на чай с молодой актрисой — для материала о Тане Котеговой. Спросить про любимые питерские места в нашем инстаграм и получить множество явок (не все успели проверить, но места вы насоветовали отличные). Увидеть в питерском The Village дивной красоты интерьер, и через два дня слушать рассказы хозяйки-искусствоведа, которая нашла под слоями советского ремонта уникальные дореволюционные росписи. Познакомиться с командой молодых ребят, которые отмывают питерские парадные, реставрируют исторические витражи, ведут диалог с городскими властями, проводят моднющие краеведческие фестивали и вообще хотят, чтобы слово «краевед» не ассоциировалось с потерявшимся в архивах человеком без возраста. Что это за истории про питерскую холодность? Я столько теплых людей давно не встречала, еще и на фоне безупречных видов. Это были пять дней разговоров, легких и одновременно глубоких, встреч с героями, пеших прогулок по прямым проспектам, от перспективы которых и в голове появляется ясность. Какие-то съемки мы запланировали еще в Москве, но многие герои возникли уже в Петербурге — нам их передавали, как сокровища: «А вот еще есть место, человек, история…». Все каким-то удивительным образом складывалось, и наша команда из семи взрослых и одного двухлетнего малыша успевала повсюду.

Когда мы начинали придумывать журнал, посвященный Петербургу, у нас в голове был образ воды, а потом мы нашли другое слово — «отражения».

Наверняка, в этом номере вы найдете свои.

Ольга Сергеева, главный редактор Seasons of life

Обложка

Автор: Марина Монка

Марина — член студии «Новых городских художников», удивительную историю которой мы рассказали на страницах этого номера. 

Журнальная обложка Seasons of life Санкт-Петербург

Развороты

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
По понедельникам будем присылать
письмо от команды, а по пятницам —
подборки лучших материалов
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Спасибо за подписку!
Вам на почту придёт письмо для подтверждения адреса, а дальше — ждите писем редакции. Мы рады, что вы с нами!

Мы используем cookies и Яндекс.Метрику для аналитики и удобства. Продолжая использовать сайт, вы даёте ООО «Сизонс проджект» (ОГРН 1107746643850) согласие на обработку данных и принимаете условия Пользовательского соглашения. Если не согласны — отключите cookies в браузере или покиньте сайт.