Неделя в стиле Seasons: 24-30 января

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в pinterest

Ответы записала: Софья Добрынина

На этой неделе команда Seasons идет на премьеру спектакля по «Нобелевской речи» Бродского, пересматривает любимые фильмы в самом камерном кинотеатре, слушает оркестр громкоговорителей, исследует внутренние трансформации на выставке и на еще одной театральной постановке.

Вика Бордукова

Вика Бордукова

PR-менеджер

Спектакль «Тени великих смущают меня» , 28 и 29 января, театр «Практика», Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Пойду на премьеру «Тени великих смущают меня» в «Практику». Это спектакль по «Нобелевской лекции» Иосифа Бродского, идея которого принадлежала Дмитрию Брусникину, а до конца ее довел его ученик Гладстон Махиб. Тут сходится все мое любимое: молодые режиссеры, артисты Мастерской Брусникина разных поколений, нынешние студенты курса Марины Брусникиной и Сергея Щедрина в Школе-студии МХАТ, абстрактный аэропорт вместо кафедры, темы гуманизма, этики и эстетики сегодняшнего общества. Полный набор, чтобы не впустую провести январский вечер.

Юлия Григорьян

Юлия Григорьян

Литературный редактор

Концерт «SCHNITTKE LIVE (E+U). Оркестр громкоговорителей», 25 января в 19:00 и 21:00, ДК Рассвет, Столярный переулок, 3к15

Акусмониум — оркестр из расположенных в пространстве громкоговорителей — придумали еще во второй половине 20 века во Франции как способ передачи музыки в объеме. Куратор фестиваля пространственной музыки «‎Акусмониум» Антон Яхонтов и музыкант Олег Нестеров (группа «‎Мегаполис») будут дирижировать этим странным оркестром и исполнят музыку Альфреда Шнитке — композитора, который много экспериментировал с музыкой для советских фильмов, а потом переносил находки в свою академическую работу (а не наоборот). 

Альфред Шнитке
Акусмониум
Наташа Власова

Наташа Власова

Директор Школы Seasons

Фильм «Лакричная пицца» уже в кинотеатрах

«Лакричная пицца» — новый фильм Пола Андерсона. После «Магнолии» он прочно утвердился в статусе классика мирового кинематографа, и каждый его фильм — шедевр для меня, в том или ином смысле. Андерсон всегда берется за сложные темы, и сегодня это подростковая драма. Отдельно стоит отметить, что в «Пицце» снимается сын покойного Филипа Сеймура Хоффмана — звезды большинства фильмов Андерсона. Надо смотреть!

Мария Жаворонкова

Мария Жаворонкова

Редактор

Концерт Халиды Абуевой и Полины Санаевой «Черная водолазка», 25 января в 19:30, кафе Пушкарев, Пушкарев пер., 9

Во вторник иду поддержать большого друга Seasons Полину Санаеву в арт-кафе «‎Пушкарев», где она и певица Халида Абуева представят программу по книге Полины «Черная водолазка». Будет лирика в песне и прозе: Полина читает свои тексты, Халида читает и поет. Волшебные голоса, тексты о любви и «женщине-женщине» (и звон браслетов) — все будет этим вечером.

Полина Санаева
Дарья Шаталова

Дарья Шаталова

Редактор сайта

Спектакль «Пер Гюнт», 28 января в 19:00, Театр им. Вахтангова, ул. Арбат, 26

Не знаю, сколько я смотрела и пересматривала спектакли Юрия Бутусова — каждый раз нахожу в них то триггеры, то ответы. Для меня они что-то вроде терапии, пусть и шоковой — не угадаешь, в какой момент герои решат рассыпать муку так, что до первых рядов долетает, перемазаться глиной или просто перевернуть душу песнями Жака Бреля и монологами под Нильса Фрама.

Постановки Бутусова, по-моему, как оголенные провода, не всем такое нравится. Чтобы любить их, нужна некоторая подготовка или определенный склад, который в себе я, к счастью, обнаружила. Хотя и у меня во время просмотра бывает ступор — а что вообще происходит? Сидишь, как под гипнозом, а потом вдруг резко, как поймешь! Иногда даже через два дня после… И это такое волшебное чувство! Что спектакль не отпускает, даже если давно закончился. 28 января будет мой любимый «‎Пер Гюнт», советую!

Соня Гришаева

Соня Гришаева

Куратор Школы Seasons

«‎Завороженный» (реж. Альфред Хичкок), 29 января в 21:05, кинотеатр «Мир Искусства», ул. Долгоруковская, 33с3

Делюсь сокровенным: «Мир искусства» — мой любимый кинотеатр. В нем показывают авторское и фестивальное кино, классику и режиссерские ретроспективы. Это место с той самой атмосферой кино, камерный зал с проектором и красными рядами. Однажды смотрела там «Завтрак у Тиффани» — я была одна в зале и сама чувствовала себя героиней какого-нибудь кинофильма. Кстати, еще у них есть киномагазин и киношкола.

На этой неделе в «Мире искусства» будут крутить ленты Шахназарова, Линча и Хичкока — на него и пойду, пересматривать фильм «‎Завороженный».

Дарья Уланова

Дарья Уланова

Дизайнер

Выставка Евгении Дудниковой «Кочевники», до 30 января, галерея JART, 3-я ул. Ямского Поля, 9

Собираюсь на выставку Евгении Дудниковой  «Кочевники», которая проходит в галерее Jart до 30 января. По анонсу на сайте сразу поняла, что должна сходить: увидела эти яркие сюрреалистичные картины — с лошадьми, ожившими снами, фантастическими цветами — они как порталы в другие миры. Вспомнила и мифологию, и «Рика и Морти», и «Марсианские хроники» Рэя Бредбери. Теперь хочется изучить выставку вживую и свериться с ощущениями!

Евгений Дудникова
Ольга Шленская

Ольга Шленская

Административный директор

Моно-мюзикл «Муми-тролль и волшебная зима», 29 января в 14:00, научно-популярная библиотека «Научка», ул. Дубининская, 20с1

В детстве я очень любила книги о муми-троллях — добрые, волшебные, не по-детски мудрые и невероятно трогательные. На выходных пойду знакомить дочку с миром Туве Янссон на моно-мюзикл «Муми-тролль и волшебная зима», который создал Илья Небослов, автор музыкальных постановок о жителях Муми-Дола. Сказка о зиме, о дружбе и семье, о преодолении страхов и о чудесах — то, что так нужно иногда и детям, и взрослым.

Читайте также:

Материал обновлен: 26-04-2022